टेक

Internet Explorer की आज होगी विदाई, माइक्रोसॉफ्ट 27 साल पुराने अपने ब्राउजर को कर रही बंद

माइक्रोसॉफ्ट (Microsoft) लगभग 27 वर्षों के बाद अपने सबसे पुराने Internet Explorer (IE) ब्राउजर को आज (15 जून) बंद कर रहा है. कंपनी ने यूजर्स से अपने आधुनिक एज ब्राउजर (Microsoft Edge) पर स्विच करने की अपील की है. कंपनी का दावा है कि नया ब्राउज़र अधिक तेज़ और सुरक्षित ब्राउज़िंग अनुभव देगा. हालांकि पुराने ब्राउजर का वर्चुअल वर्जन अभी भी यूजर्स के लिए उपलब्ध रहेगा.

Internet Explorer की आज होगी विदाई, माइक्रोसॉफ्ट 27 साल पुराने अपने ब्राउजर को कर रही बंद
इंटरनेट एक्सप्लोरर (Photo Credits: Wikipedia)

माइक्रोसॉफ्ट (Microsoft) लगभग 27 वर्षों के बाद अपने सबसे पुराने Internet Explorer (IE) ब्राउजर को आज (15 जून) बंद कर रहा है. कंपनी ने यूजर्स से अपने आधुनिक एज ब्राउजर (Microsoft Edge) पर स्विच करने की अपील की है. कंपनी का दावा है कि नया ब्राउज़र अधिक तेज़ और सुरक्षित ब्राउज़िंग अनुभव देगा. हालांकि पुराने ब्राउजर का वर्चुअल वर्जन अभी भी यूजर्स के लिए उपलब्ध रहेगा. WhatsApp में आया नया अपडेट, अब ग्रुप में एक साथ जुड़ सकेंगे 512 मेंबर्स

एक ब्लॉग पोस्ट में माइक्रोसॉफ्ट ने इंटरनेट एक्सप्लोरर की रिटायरमेंट की घोषणा की और यह भी कहा है कि लोग IE से बेहतर अनुभव के लिए बस Edge Browser पर स्विच कर सकते हैं. दिग्गज प्रौद्योगिकी कंपनी ने कहा "माइक्रोसॉफ्ट एज न केवल इंटरनेट एक्सप्लोरर की तुलना में एक तेज, अधिक सुरक्षित और अधिक आधुनिक ब्राउज़िंग अनुभव है, बल्कि यह एक प्रमुख चिंता का समाधान करने में भी सक्षम है: पुरानी,  लीगेसी वेबसाइटों और एप्लीकेशन के लिए अनुकूलता."

ज्ञात हो कि कंपनी की पहले से ही अपनी आधुनिक माइक्रोसॉफ्ट एज ब्राउज़र है, लेकिन यह अभी तक डेस्कटॉप ब्राउजर के मामले में सबसे बड़ी बाजार हिस्सेदारी नहीं रखती है. एक रिपोर्ट के अनुसार, 2022 में भी गूगल की क्रोम (Chrome) दुनिया में सबसे लोकप्रिय और व्यापक रूप से उपयोग किया जाने वाला ब्राउजर है. 2003 में IE (इंटरनेट एक्सप्लोरर) के पास कथित तौर पर लगभग 95 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी थी, और अब रिपोर्ट से पता चलता है कि Microsoft Edge और Internet Explorer दोनों ब्राउजर को एक साथ मिलाकर भी केवल यह 3.8 प्रतिशत है.

दूसरी ओर Google Chrome की लगभग 71.6 प्रतिशत हिस्सेदारी है. क्रोम के लिए सबसे अच्छी बात यह है कि यह सभी एंड्रॉइड स्मार्टफोन पर पहले से इंस्टॉल रहता है और लोग आमतौर पर कोई अन्य ब्राउजर इंस्टॉल नहीं करते हैं. इसमें एक न्यूनतम और सरलीकृत यूजर इंटरफ़ेस है, साथ ही साथ कई प्रकार की विशेषताएं भी हैं. इसके अलावा लगभग 15.2 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ सफारी (Safari) ब्राउजर भी काफी अच्छा काम कर रही है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 15, 2022 12:39 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).