
नई दिल्ली, 7 जून : भारत-इंग्लैंड के बीच 20 जून से पांच मुकाबलों की टेस्ट सीरीज शुरू होने जा रही है. इसके लिए शनिवार को टीम इंडिया लंदन पहुंच चुकी है. भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट 'एक्स' पर टीम के लंदन पहुंचने का वीडियो पोस्ट किया है. बीसीसीआई ने पोस्ट के कैप्शन में लिखा, "यूके पहुंच गए हैं. टीम इंडिया इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज के लिए पहुंच गई है."
बीसीसीआई के 'एक्स' हैंडल पर पोस्ट किए गए वीडियो में यूके पहुंचकर भारतीय खिलाड़ी काफी कूल नजर आ रहे हैं. इंग्लैंड की परिस्थितियों में लंबे दौरे के लिए टीम पूरी तरह से तैयार और उत्साहित दिख रही है. इंग्लैंड रवाना होने से पहले नए टेस्ट कप्तान शुभमन गिल ने पिछले महीने टेस्ट फॉर्मेट से संन्यास लेने वाले रोहित शर्मा और विराट कोहली जैसे दिग्गजों के बिना खेलने की चुनौतियों पर बात की थी. यह भी पढ़ें :ENG-W vs WI-W 3rd ODI 2025 Live Toss & Scorecard: तीसरे वनडे में इंग्लैंड महिला टीम ने जीता टॉस, वेस्टइंडीज को मिला पहले बल्लेबाजी का न्योता, यहां देखें प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड
भारत के नए टेस्ट कप्तान शुभमन गिल ने गुरुवार को रवाना होने से पहले प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, "मुझे लगता है कि हर बार जब आप मैच खेलते हैं या दौरा शुरू करते हैं, तो दबाव होता है. ऐसे में हर सीरीज से पहले दबाव होता है, लेकिन यहां कोई अतिरिक्त दबाव नहीं होगा." उन्होंने आगे कहा, "रोहित और विराट बहुत अनुभवी खिलाड़ी हैं और उनकी जगह भरना बहुत मुश्किल है, बतौर टीम हमारे पास बहुत अनुभव है. हमने बहुत सारे मैच खेले हैं. खिलाड़ी और टीम सभी दबाव के आदी हैं. हम इतने अनुभवहीन खिलाड़ी नहीं हैं. हमारी टीम में बल्लेबाजी और गेंदबाजी का कॉम्बिनेशन बहुत अच्छा है."
कप्तान शुभमन गिल ने अभी तक तय नहीं किया है कि वह किस नंबर पर बैटिंग करेंगे. उन्होंने पिछले दौरों में ओपनिंग के अलावा नंबर-3 पर भी बल्लेबाजी की है, लेकिन रोहित के न होने के कारण टीम मैनेजमेंट को यह भी तय करना होगा कि अगर गिल ओपनिंग करने का फैसला करते हैं, तो उनके साथ कौन होगा? यशस्वी जायसवाल या बंगाल के सलामी बल्लेबाज अभिमन्यु ईश्वरन, जिन्होंने अभी तक कोई भी इंटरनेशनल मैच नहीं खेला है.
शुभमन गिल ने उस पल को भी याद किया, जब उन्हें पहली बार टेस्ट टीम का कप्तान बनाए जाने की खबर मिली थी. उन्होंने कहा, "जब पता चला कि मुझे इस तरह का मौका मिलेगा, तो मैं बहुत उत्साहित था. यह अनुभव काफी उत्साहजनक था. लेकिन, मुझे लगता है कि यह एक बड़ी जिम्मेदारी है. हमने अभी तक बैटिंग ऑर्डर पर फैसला नहीं किया है. हमारे पास अभी भी कुछ समय है. लंदन में हमारे पास एक स्पॉट मैच है. इसलिए हमारे पास फैसला करने के लिए अभी भी समय है." इंग्लैंड में इस टेस्ट सीरीज के साथ टीम इंडिया विश्व टेस्ट चैंपियनशिप-2025-27 के अपने नए असाइनमेंट की शुरुआत करने जा रही है. भारत का लक्ष्य 2007 के बाद पहली बार इंग्लैंड में टेस्ट सीरीज जीतना है