Bihar: झूठा निकला एक लाख रुपए किलो वाली Hop-Shoots सब्जी की खेती का दावा, जांच में हुआ चौंकाने वाला खुलासा
दावा किया जा रहा था कि एक लाख रुपए किलो के हिसाब से बिकने वाली खास सब्जी की खेती बिहार के औरंगाबाद शहर में एक शख्स कर रहा है. यहां तक की आईएएस ऑफिसर सुप्रिया साहू ने भी दो तस्वीरें शेयर करके यह जानकारी दी थी कि बिहार का एक किसान दुनिया की सबसे महंगी सब्जी की खेती कर रहा है, लेकिन जब इस दावे की पड़ताल की गई तो यह दावा बिल्कुल झूठा निकला.
बिहार (Bihar) में हाल ही में करीब एक लाख रुपए प्रति किलो के दर से बिकने वाली सब्जी (Vegetable) की खेती का दावा किया गया था. देखते ही देखते यह खबर जंगल में आग की तरह हर तरफ फैल गई और लोगों ने यह मान भी लिया कि बिहार में एक शख्स विश्व की सबसे महंगी सब्जी (Worlds Most Expensive Vegetable) की खेती कर रहा है. दावा किया जा रहा था कि इस खास सब्जी की खेती बिहार के औरंगाबाद (Aurangabad) जिले में एक शख्स कर रहा है. यहां तक कि आईएएस ऑफिसर (IAS Officer) सुप्रिया साहू (Supriya Sahu) ने भी दो तस्वीरें शेयर करके यह जानकारी दी थी कि बिहार का एक किसान दुनिया की सबसे महंगी सब्जी हॉप-शूट्स (Hop-Shoots) की खेती कर रहा है, लेकिन जब इस दावे की पड़ताल की गई तो यह दावा बिल्कुल झूठा निकला.
आईएएस सुप्रिया साहू ने ट्वीट कर लिखा था कि बिहार के औरंगाबाद जिले के निवासी अमरेश सिंह दुनिया की सबसे महंगी सब्जी हॉप-शूट्स की खेती कर रहे हैं. इस सब्जी के एक किलोग्राम की कीमत लगभग 1 लाख रुपए है, इस सब्जी की खेती करने वाले अमरेश सिंह भारत के पहले किसान हैं. भारतीय किसानों के लिए यह गेम चेंजर हो सकता है.
देखें ट्वीट-
One kilogram of this vegetable costs about Rs 1 lakh ! World's costliest vegetable,'hop-shoots' is being cultivated by Amresh Singh an enterprising farmer from Bihar, the first one in India. Can be a game changer for Indian farmers 💪https://t.co/7pKEYLn2Wa @PMOIndia #hopshoots pic.twitter.com/4FCvVCdG1m
— Supriya Sahu IAS (@supriyasahuias) March 31, 2021
दरअसल, जब हिंदी अखबार दैनिक जागरण ने इस दावे की पड़ताल की तो जांच में न तो ऐसा कोई खेत मिला और न ही ऐसी कोई सब्जी मिली. हॉप-शूट्स की खेती का दावा करने वाले किसान अमरेश सिंह से जब इस बारे में जानने की कोशिश की गई तो शख्स ने कहा कि फसल लगभग 172 किलोमीटर दूर नालंदा जिले में है, लेकिन जब अखबार की टीम नालंदा पहुंची तो उन्होंने कहा कि फसल औरंगाबाद में मौजूद है. इसके बाद जब औरंगाबाद के जिला मजिस्ट्रेस से इस फसल के बारे में पूछा गया तो पता चला कि औरंगाबाद जिले में ऐसी कोई खेती नहीं है. बताया जा रहा है कि अमरेश सिंह ने काले चावल और गेंहू उगाए हैं, न कि एक लाख रुपए किलो तक बिकने वाली सब्जी हॉप-शूट्स. यह भी पढ़ें: दुनिया की सबसे महंगी सब्जी की खेती कर रहा बिहार का युवा किसान, 1 किलो की कीमत करीब 1 लाख रुपये
गौरतलब है कि हॉप-शूट्स एक बारहमासी पौधा है, जो उत्तरी अमेरिका और यूरोप में पाया जाता है. इस सब्जी का इस्तेमाल बीयर में फ्लेवरिंग एजेंट के तौर पर किया जाता है. इसके अलावा इसका उपयोग हर्बल मेडिसिन और खाने में सब्जी के तौर पर किया जाता है. इसकी सबसे बड़ी खासियत यह है कि इसमें शरीर के भीतर मौजूद कैंसर सेल्स को खत्म करने की अद्भुत क्षमता पाई जाती है, इसलिए अपने इन गुणों के कारण यह दुनिया की सबसे महंगी सब्जी है.
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 04, 2021 10:45 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

