देश

पीएम मोदी आज करेंगे ‘फिट इंडिया मूवमेंट’ की शुरुआत, लोगों को स्वस्थ रहने के लिए करेंगे जागरूक

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज (29 अगस्त) को लोगों को सेहतमंद रहने की मुहीम ‘फिट इंडिया मूवमेंट’ की शुरुआत करेंगे. कार्यक्रम की शुरुआत सुबह 10 बजे इंदिरा गांधी स्टेडियम में होगी. ‘फिट इंडिया मूवमेंट’ का मुख्य लक्ष्य लोगों को फिट रहने के लिए जागरूक बनाना है. फिट इंडिया अभियान में उद्योग जगत, फिल्मी जगत, खेल जगत के अलावा अन्य अनेक हस्तियां शामिल होंगी.

पीएम मोदी आज करेंगे ‘फिट इंडिया मूवमेंट’ की शुरुआत, लोगों को स्वस्थ रहने के लिए करेंगे जागरूक
पीएम मोदी | फाइल फोटो | (Photo Credits: Facebook)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) आज (29 अगस्त) को लोगों को सेहतमंद रहने की मुहीम ‘फिट इंडिया मूवमेंट’ (Fit India Movement) की शुरुआत करेंगे. कार्यक्रम की शुरुआत सुबह 10 बजे दिल्ली स्थित इंदिरा गांधी स्टेडियम में होगी. ‘फिट इंडिया मूवमेंट’ का मुख्य लक्ष्य लोगों को फिट रहने के लिए जागरूक बनाना है. फिट इंडिया अभियान में उद्योग जगत, फिल्मी जगत, खेल जगत के अलावा अन्य अनेक हस्तियां शामिल होंगी. इस अभियान पर भारत सरकार के खेल मंत्रालय के अलावा, मानव संसाधन विकास मंत्रालय, पंचायती राज मंत्रालय, ग्रामीण विकास मंत्रालय जैसे मंत्रालय आपसी तालमेल से काम करेंगे. ज्ञात हो कि भारत में हर साल 29 अगस्त खेल दिवस के रूप में मनाया जाता है जो हॉकी (Hockey) के जादूगर ध्यानचंद (Dhyan Chand) का जन्मदिन भी है.

उल्लेखनीय है कि पीएम मोदी ने हाल ही में ‘मन की बात’ (Mann ki Baat) संबोधन में कहा था कि आप सभी को याद होगा कि 29 अगस्त को ‘राष्ट्र खेल दिवस’ (National Sports Day) के रूप में मनाया जाता है. इस अवसर पर हम देश भर में ‘फिट इंडिया आंदोलन’ करने वाले हैं. उन्होंने कहा था कि खुद को तंदरूस्त रखना है. देश को फिट बनाना है. हर एक के लिए बच्चे, बुजुर्ग, युवा, महिला सब के लिए ये बड़ा रोचक अभियान होगा और ये आपका अपना होगा. यह भी पढ़ें- मोदी कैबिनेट का बड़ा फैसला, देशभर में खुलेंगे 75 नए मेडिकल कॉलेज

पीएम मोदी ने कहा था, ‘मैं खुद उस दिन विस्तार से विषय पर बात करूंगा और आपको जोड़े बिना रहने वाला नहीं हूं क्योंकि आपको मैं फिट देखना चाहता हूं. आपको तंदरूस्त रहने के लिए जागरूक बनाना चाहता हूं और फिट इंडिया के लिए देश के लिए हम मिल करके कुछ लक्ष्य भी निर्धारित करें.'

रिपोर्ट के मुताबिक, फिट इंडिया अभियान के तहत हर कॉलेज और यूनिवर्सिटी को 15 दिवसीय फिटनेस प्लान भी तैयार करना होगा और बाकायदा उसे अपने कॉलेज या यूनिवर्सिटी के पोर्टल, वेबसाइट पर अपलोड करना होगा.

भाषा इनपुट

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 29, 2019 08:35 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).