IPS अधिकारी मनीष शंकर शर्मा का दिल्ली में निधन, कैंसर से थे पीड़ित, भोपाल में आज होगा अंतिम संस्कार
(Photo Credits IANS)

IPS Manish Shankar Sharma Passes Away: भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) के प्रतिष्ठित अधिकारी एवं विशेष पुलिस महानिदेशक (भारतीय रेलवे) मनीष शंकर शर्मा का सोमवार को नई दिल्ली के एक अस्पताल में निधन हो गया. उनका अंतिम संस्कार भोपाल में होगा। वे कैंसर से पीड़ित थे. 1992 आईपीएस कैडर से संबंधित शर्मा ने कैलिफोर्निया विश्वविद्यालय से आंतरिक मामलों और सार्वजनिक नीति में स्नातकोत्तर की डिग्री प्राप्त की, जिसमें उन्होंने अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा और आतंकवाद-रोधी पर विशेष ध्यान दिया.

कानून प्रवर्तन और आतंकवाद-रोधी के क्षेत्र में अपने योगदान के अलावा, उन्होंने कूटनीति में भी अपनी क्षमता दिखाई और यूरोप में संयुक्त राष्ट्र शांति मिशनों में भाग लिया था. इसके अतिरिक्त, उन्होंने भारत की परिवहन सुरक्षा प्रणालियों को बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई. यह भी पढ़े: Shafiqur Rahman Barq Dies: नहीं रहे सपा सांसद शफीकुर्रहमान बर्क, 93 साल की उम्र में निधन, लोकसभा चुनाव से पहले अखिलेश के लिए बड़ा नुकसान!

उल्लेखनीय है कि मनीष शंकर शर्मा को "मनीष एस शर्मा दिवस" के रूप में सम्मानित किया गया, जो 20 जुलाई 2015 को अमेरिकी शहर सैन डिएगो के तत्कालीन मेयर ने घोषित किया था और हर साल मनाया जाता है.

अपने करियर में उन्होंने अनेक पुरस्कार प्राप्त किए, जिसमें राष्ट्रीय कानून दिवस पुरस्कार, व्यापार में सुगमता पुरस्कार, रोल ऑफ ऑनर और आरएन जुत्शी पुरस्कार आदि शामिल हैं. शर्मा का करियर भारत और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कई तरह की भूमिकाओं में रहा। दुबई में भारतीय व्यापार राजनयिक के रूप में उन्होंने पश्चिम एशिया और अफ्रीका के 22 देशों के बीच व्यापार संबंधों की देखरेख की.

भारत में उन्होंने पुलिस महानिरीक्षक, देश भर के हवाई अड्डों के लिए विमानन सुरक्षा महानिदेशक तथा यूरोप में संयुक्त राष्ट्र शांति मिशन के दौरान पुलिस प्रमुख के रूप में कार्य किया. पुलिस अधीक्षक के रूप में उनके कार्यकाल में रायसेन, सतना, छिंदवाड़ा और खंडवा में पोस्टिंग शामिल थी। नर्मदापुरम (पूर्व में होशंगाबाद) से ताल्लुक रखने वाले शर्मा एक प्रतिष्ठित परिवार से थे.