देश

बिहार में चमकी बुखार का कहर, मरने वाले बच्चों की संख्या पहुंची 136

बिहार में (Bihar) ‘चमकी' बुखार यानि एक्यूट एन्सेफलाइटिस सिंड्रोम (AES) का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है. अब तक बिहार में इस बुखार से बुधवार तक 128 बच्चों की मौत हुई थी. लेकिन यह आकड़ा बढ़कर 136 हो गया है.

बिहार में चमकी बुखार का कहर, मरने वाले बच्चों की संख्या पहुंची 136
चमकी बुखार का कहर ( फोटो क्रेडिट - IANS )

पटना: बिहार में (Bihar) ‘चमकी' बुखार यानि एक्यूट एन्सेफलाइटिस सिंड्रोम (AES) का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है. अब तक बिहार में इस बुखार से गुरूवार तक 128 बच्चों की मौत हुई थी. लेकिन यह आकड़ा बढ़कर 136 हो गया है. केवल मुजफ्फरपुर (Muzaffarpur) में अब तक इस बीमारी से 120 बच्चों की मौत हो चुकी है. इस बुखार को लेकर बिहार स्वास्थ्य विभाग ने मीडिया से बात करते हुए बताया कि 1 जून से राज्य में चमकी बुखार (एईएस) के 626 मामले दर्ज किए गए हैं.

वहीं चमकी बुखार से मरने वालों बच्चों का मामला अब ससंद भवन में भी उठेगा. आरजेडी राज्यसभा सांसद मनोज झा ने इस बाबत नोटिस भी दिया है. यह भी पढ़े: चमकी बुखार से बिहार में बच्चों की मौत को कांग्रेस ने बताया ‘राष्ट्रीय त्रासदी’, मोदी और नीतीश सरकार को ठहराया जिम्मेदार

बता दें कि चमकी बुखार का कहर बिहार के 16 जिलों में देखा जा रहा है. लेकिन सबसे ज्यादा कहर किसी जिले में देखा जा रहा है तो वह सबसे ज्यादा मुजफ्फरपुर में देखा जा रहा है. वहीं इस बीमारी से कैसे निपटा जाये बिहार सरकार के साथ केंद्र सरकार भी युद्ध स्तर कदम उठाया है.  ताकि इस बीमारी को जल्द से जल्द रोका जा सके. ये और बात है कि सरकार के लाख कोशिश के बाद भी मरने वालों बच्चों के आंकड़े में कमी नहीं आ रही है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 21, 2019 01:00 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).