देश की खबरें | नोएडा-ग्रेटर नोएडा के बीच एक्वा लाइन पर मेट्रो सेवाएं शुरू
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नोएडा, सात सितंबर कोविड-19 संबंधी सभी नियमों का पालन करते हुए सोमवार से नोएडा मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (एनएमआरसी) ने एक्वा लाइन पर मेट्रो ट्रेनों का परिचालन शुरू कर दिया।

इस मार्ग के सभी 21 मेट्रो स्टेशनों पर सुरक्षा के सभी नियमों का पालन किया गया।

यह भी पढ़े | Vodafone-Idea New Name: वोडाफोन-आइडिया ने बदला अपना ब्रैंड नाम, अब होगा ‘VI’ : 7 सितंबर 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

हांलाकि पहले दिन यात्रियों की संख्या बहुत कम रही। इसकी मुख्य वजह कोविड-19 महामारी के कारण कड़े नियमों के साथ-साथ कोरोना वायरस संक्रमण का भय भी माना जा रहा है।

‘अनलॉक-4’ के तहत नोएडा-ग्रेटर नोएडा मार्ग पर मेट्रो परिचालन बहाल करते हुए सोमवार को सेक्टर-51 के मेट्रो स्टेशन से सुबह सात बजे पहली मेट्रो रेल का संचालन ग्रेटर नोएडा के लिए किया गया।

यह भी पढ़े | Coronavirus Updates in India: देश में कोरोना का कोहराम जारी, कोविड-19 से 70 फीसदी मौतें सिर्फ महाराष्ट्र-तमिलनाडु, कर्नाटक, दिल्ली और आंध्र प्रदेश में हुई.

एनएमआरसी मेट्रो सुरक्षा के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राम मोहन सिंह ने बताया कि एक्वा लाइन पर मेट्रो का संचालन 170 दिन बाद शुरू कर दिया गया। उन्होंने बताया कि कोविड-19 के सभी नियमों का पालन करते हुए सुबह सात से 11 बजे तक और शाम पांच से नौ बजे तक मेट्रो ट्रेनों का परिचालन होगा।

एक सवाल के जवाब में उन्होंने बताया कि सुबह यात्रियों की संख्या कम रही। यात्रियों की संख्या बढ़ने पर धीरे-धीरे मेट्रो संचालन की अवधि बढ़ाने का निर्णय लिया जाएगा।

कोरोना वायरस के कारण मार्च में मेट्रो सेवाएं बंद होने के बाद आज पहले मेट्रो परिचालन के दौरान यात्रियों के शरीर का तापमान मापने, हैंड सैनिटाइजर के इस्तेमाल और सामाजिक दूरी के नियमों का खास ख्याल रखा गया।

उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार के दिशानिर्देशों तथा राज्य सरकार के दिशानिर्देश के अनुसार किसी भी दशा में कोई भी संक्रमित मेट्रो में सफर नहीं करेगा, इसके लिए विशेष प्रबंध किए गए हैं।

सिंह ने कहा कि मेट्रो स्टेशनों पर यात्रियों की स्क्रीनिंग, मास्क और सामाजिक दूरी के नियमों का अनुपालन सख्ती से करवाया जा रहा है। कोरोना संकट के दौरान यात्रियों से कम सामान लाने की अपील की गई है।

नोएडा-ग्रेटर नोएडा के बीच एक्वा लाइन पर शुरुआत में 15 मिनट के अंतर में मेट्रो मिलेगी। इसके साथ ही हर स्टेशन पर 30 सेकंड तक मेट्रो का ठहराव रहेगा। एक्वा मार्ग पर 21 मेट्रो स्टेशन हैं। मेट्रो यात्रियों के लिए मास्क और मोबाइल में आरोग्य सेतु ऐप अनिवार्य है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)