इक्वाडोर की जेल में हुई हिंसक झड़प में 44 कैदियों की मौत
करीब एक महीने से कुछ समय पहले एक अन्य जेल में हुए दंगे में 20 लोगों की मौत हो गई थी. गृह मंत्री पेट्रीसियो कैरिलो ने एक संवाददाता सम्मेलन में बताया कि सैंटो डोमिंगो स्थित बेलाविस्टा जेल में कुछ कैदी अन्य कैदियों पर हमला करने के इरादे से अपनी-अपनी कोठरी से बाहर निकल आए.
करीब एक महीने से कुछ समय पहले एक अन्य जेल में हुए दंगे में 20 लोगों की मौत हो गई थी. गृह मंत्री पेट्रीसियो कैरिलो ने एक संवाददाता सम्मेलन में बताया कि सैंटो डोमिंगो स्थित बेलाविस्टा जेल में कुछ कैदी अन्य कैदियों पर हमला करने के इरादे से अपनी-अपनी कोठरी से बाहर निकल आए. उन्होंने कहा, ‘‘इस बात के सबूत मिले हैं कि जिन लोगों की जान गई उन पर चाकू से हमला किया गया था. अधिकतर शवों पर चाकू से गोदे जाने के निशान हैं.’’
उन्होंने कहा कि कैदियों के रिश्तेदारों की शवों को उनके गृहनगर ले जाने में मदद की जाएगी. मंत्री ने बताया कि जेल को पुलिस द्वारा फिर से नियंत्रण में लेने के बाद वहां से बंदूकें, विस्फोटक और अन्य हथियार बरामद हुए. अधिकारियों ने बताया कि हिंसा के दौरान 220 कैदी भाग निकले, जिनमें से 112 को फिर से पकड़ लिया गया है. यह भी पढ़ें : दिवंगत दानिश सिद्दीकी सहित चार भारतीय पुलित्ज़र पुरस्कार से सम्मानित
मानवाधिकार समूह ‘एमनेस्टी इंटरनेशनल’ ने मार्च में एक रिपोर्ट में बताया था कि 2020 में इक्वाडोर की जेलों में हुई हिंसक झड़पों में कम से कम 316 कैदियों की मौत हुई थी. इनमें से 119 उसी साल सितंबर में हुए एक दंगे में मारे गए थे.
(The above story first appeared on LatestLY on May 10, 2022 09:16 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

