पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान ने किन्नरों के लिए शुरू की हेल्थ कार्ड योजना
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान ने देश के ट्रांसजेंडर समुदाय के सदस्यों के लिए 'सेहत इंसाफ' स्वास्थ्य बीमा कार्ड लॉन्च किया. डॉन न्यूज के मुताबिक, सोमवार को इस्लामाबाद में लॉन्च के संबंध में आयोजित एक समारोह को संबोधित करते हुए इमरान ने किन्नरों को स्वास्थ्य बीमा प्रदान करने के विचार के साथ आने के लिए सरकारी टीम की सराहना की.
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान (Imran Khan) ने देश के ट्रांसजेंडर/किन्नर (Transgender) समुदाय के सदस्यों के लिए 'सेहत इंसाफ' स्वास्थ्य बीमा कार्ड लॉन्च किया. डॉन न्यूज के मुताबिक, सोमवार को इस्लामाबाद में लॉन्च के संबंध में आयोजित एक समारोह को संबोधित करते हुए इमरान ने किन्नरों को स्वास्थ्य बीमा प्रदान करने के विचार के साथ आने के लिए सरकारी टीम की सराहना की. प्रधानमंत्री ने कहा, "दुख की बात है कि हमारे देश में इस बात का अहसास नहीं है कि ट्रांसजेंडरों को किस तरह की कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है."
उन्होंने कहा कि सरकार (Government) ने स्वास्थ्य कार्ड प्रदान करके समुदाय की जिम्मेदारी लेने का फैसला किया है. इमरान ने समुदाय को आश्वासन दिया कि सरकार उनकी 'पूर्ण सुरक्षा' सुनिश्चित करेगी और उनके खिलाफ प्रचलित नकारात्मक धारणा, रवैये को खत्म करने के लिए काम करेगी.
यह भी पढ़ें : दानिश कनेरिया ने पाकिस्तान के पीएम इमरान खान से लगाई मदद की गुहार, कहा- मेरी हालत बहुत खराब है
पाकिस्तान ने 2009 से आधिकारिक तौर पर तीसरे लिंग को मान्यता दी है. डॉन न्यूज ने अपनी एक पूर्व की रिपोर्ट में कहा था कि 2017 की जनगणना के अनुसार, पाकिस्तान में 10,418 किन्नर हैं. पंजाब प्रांत में देश की किन्नर आबादी का 64.4 प्रतिशत है, जबकि इस समुदाय की दूसरी सबसे बड़ी आबादी सिंध में 24 प्रतिशत है.
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 31, 2019 04:37 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

