वायरल

Period Shame: केन्याई सीनेटर Gloria Orwoba को करना पड़ा पीरियड शेम का सामना, खून के धब्बे दिखने पर संसद से निकलने के लिए कहा गया

महिला केन्याई सीनेटर ग्लोरिया ओरवोबा को हाल ही में पीरियड शेमिंग का सामना करना पड़ा. दरअसल, उनके कपड़े पर खून के धब्बे दिखने के कारण उन्हें संसद छोड़ने के लिए कहा गया था. हालांकि उनका कहना है कि पीरियड शेम के खिलाफ खड़े होने में वो गर्व महसूस करती हैं.

Period Shame: केन्याई सीनेटर Gloria Orwoba को करना पड़ा पीरियड शेम का सामना, खून के धब्बे दिखने पर संसद से निकलने के लिए कहा गया
ग्लोरिया ओरवोबा, केन्याई सीनेटर (Photo Credits: FB)

Period Shame: महिला केन्याई सीनेटर (Kenyan Senator) ग्लोरिया ओरवोबा (Gloria Orwoba) को हाल ही में पीरियड शेमिंग (Period Shame) का सामना करना पड़ा. दरअसल, उनके कपड़े पर खून के धब्बे दिखने (Blood Stain) के कारण उन्हें संसद छोड़ने के लिए कहा गया था. हालांकि उनका कहना है कि पीरियड शेम के खिलाफ खड़े होने में वो गर्व महसूस करती हैं. ग्लोरिया ओरवोबा ने कहा कि उन्होंने इमारत में प्रवेश करने से पहले दाग देखा था. उनका कहना है कि वो हमेशा से पीरियड्स को लेकर शर्मिंदगी की वकालत करती आई हैं, इसलिए उन्होंने सोचा कि उन्हें आगे बढ़कर अपनी बात रखनी चाहिए. कुछ सांसदों के साथ एक अन्य महिला सीनेटर ने इसे अपमानजनक बताकर उनकी आलोचना की.

मंगलवार को पूर्ण सत्र के दौरान सेन तबीथा मुटिंडा ने स्पीकर से कहा कि क्या ओरवोबा ने सदन के ड्रेस कोड का पालन किया था. उन्होंने कहा कि उन्हें यह असहज और अनुचित लगा. तबीथा मुटिंडा ने कहा कि आप समझ नहीं पा रहे हैं कि वह अपने सामान्य पीरियड साइकिल पर हैं या यह फेक है और यह बहुत ही अशोभनीय है. उन्होंने कहा कि इस मुद्दे को उठाने का एक बेहतर तरीका था और यह युवा महिलाओं और लड़कियों के लिए एक अच्छा उदाहरण स्थापित नहीं कर रहा था.

इस पर प्रतिक्रिया देते हुए ओरवोबा ने कहा कि यह एक प्राकृतिक घटना है... मैंने अपने कपड़ों पर दाग लगा दिए हैं... इस सवाल से वो निराश हैं. वॉइट ट्राउजर में ओरवोबा ने कहा कि मुझे लगता है कि मैंने स्थायी आदेशों के अनुसार कपड़े पहने हैं, मैं ढंकी हुई हूं, मेरे पास एक सूट है, कॉलर है, टाई है. इसके साथ ही उन्होंने कहा कि उनके अनुभव ने केन्या में कुछ लड़कियों द्वारा मासिक धर्म के दौरान उनके साथ होने वाले भेदभाव को समझा है. हमारे पास एक लड़की है, जिसने उसी मुद्दे के कारण खुद को मार डाला. मैं अब समझती हूं, क्योंकि यह महिलाएं है जो इसे अपराध बनाने की कोशिश कर रही हैं. यह भी पढ़ें: Rishi Sunak's Wife in Goa: गोवा में ब्रिटिश PM सुनक की पत्नी अक्षता मूर्ति और उनकी बेटियां छुट्टियां मनाते आई नजर

ओरवोबा ने कहा कि सीनेट के कर्मचारियों ने उन्हें चेंबर में प्रवेश करने से रोकने की कोशिश की थी. मैं जब कार से उतरी तो सीनेट का एक कर्मचारी मुझे कवर करने के लिए मेरी तरफ दौड़ा और मुझसे काम में वापस जाने के लिए विनती की. चूंकि मैं हमेशा पीरियड शेम के खिलाफ आवाज उठा रही हूं, इसलिए मैंने सोचा कि मुझे आगे बढ़कर बात करनी चाहिए. सीनेट के अध्यक्ष अमासन किंगा ने फैसला सुनाया कि ओरवोबा को संसद से बाहर चले जाना चाहिए.

उन्होंने कहा कि पीरियड होना कोई भी अपराध नहीं है, ग्लोरिया मुझे आपसे सहानुमूति है आप मासिक धर्म के प्राकृतिक कार्य से गुजर रही हैं और आपके सूट पर दाग लग गया है. मैं आपसे जाने के लिए कह रहा हूं, ताकि आप कपड़े बदलकर वापस आएं, जो दागदार न हो. हालांकि संसद भवन से बाहर निकलने के बाद ओरवोबा ने अपने कपड़े नहीं बदले और मीडिया से बात की, फिर सैनिटरी पैड वितरित करने के लिए राजधानी नैरोबी में एक स्कूल का दौरा किया.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 16, 2023 11:58 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).