विदेश

ईरान की सेना का कबूलनामा- यूक्रेन का विमान गलती से निशाना बना, हादसे में हुई थी 176 लोगों की मौत

ईरान की सेना ने अपने एक बयान में स्वीकार किया है कि यूक्रेन को विमान को उन्होंने ही मार गिराया था. ईरानी सेना ने कबूल किया कि विमान निशाना बना. ईरानी सेना ने अपने बयान में कहा, प्लेन गलती से निशाना बना. यह हादसा मानवीय चूक के कारण हुआ.

ईरान की सेना का कबूलनामा- यूक्रेन का विमान गलती से निशाना बना, हादसे में हुई थी 176 लोगों की मौत
यूक्रेन के विमान को निशाना बनाया (Photo Credits-PTI)

तेहरान: यूक्रेन विमान (Ukrainian Airplane) हादसे पर ईरानी सेना (Iranian Armed Forces) का बड़ा बयान आया है. ईरान की सेना ने अपने एक बयान में स्वीकार किया है कि यूक्रेन को विमान को उन्होंने ही मार गिराया था. ईरानी सेना ने कबूल किया कि विमान निशाना बना. ईरानी सेना ने अपने बयान में कहा, प्लेन गलती से निशाना बना. यह हादसा मानवीय चूक के कारण हुआ. बता दें कि यूक्रेन विमान हादसे में 176 लोगों की मौत हुई थी. यह हादसा 8 जनवरी को ईरान की राजधानी तेहरान में हुआ था. इस हादसे में सवार सभी 176 लोगों की मौत हो गई. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार विमान में ईरान के 82 लोग, कनाडा के 63, यूक्रेन के 11, स्वीडन के 10, अफनागिस्तान के 4, जर्मनी के 3 और यूके के 3 लोग सवार थे.

बता दें कि कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रुडो ने अपने एक बयान में कहा था कि उनके पास खूफिया सूचनाएं हैं कि यूक्रेन के विमान पर मिसाइल हमला हुआ था. कनाडा के पीएम के बाद ब्रिटेन और अमेरिका सरकार ने भी कहा, यह कोई हादसा नहीं बल्कि हमला है. जिसे ईरान ने अंजाम दिया है. उस समय ईरान ने आरोपों को सिरे से खारिज करते हुए इसे अफवाह करार दिया और मामले की जांच करने की बात कही. अब ईरान की सेना द्वारा ही अपनी गलती स्वीकार कर ली गई है.

यह भी पढ़ें- अमेरिका और ईरान में तनाव: भारत सरकार ने जारी की एडवायजरी, कहा- इराक और ईरान की यात्रा करने से करें परहेज. 

ईरान की सेना ने माना- यूक्रेन के विमान को निशाना बनाया

ईरान के विदेश मंत्री जावद जरीफ (Javad Zarif) ने भी माना कि मानवीय गलती की वजह से चूक हुई थी जिससे यूक्रेन का विमान निशाना बना. उन्होंने इस बारे में एक ट्वीट कर खेद व्यक्त किया है. विदेश मंत्री ने पीड़ितों के परिवार से माफी मांगकर घटना पर अफसोस जताया.

ईरान के विदेश मंत्री का ट्वीट-

यूक्रेन इंटरनेशनल के विमान बोइंग 737-800 टेक ऑफ के कुछ मिनट बाद भी क्रैश हो गया. शुरुआत में विमान हादसे का कारण ईरान ने तकनीकी खामी बताया था. हादसे में 176 लोगों की मौत हो गई जिनमें ज्यादा कनाडा और ईरान के ही नागरिक थे. अमेरिका और कनाडा सरकार ने शुरुआत में ही ईरान पर आरोप लगाए थे कि विमान को मिसाइल से निशाना बनाया गया.

गौरतलब है कि कमांडर कासिम सुलेमानी के एयर स्ट्राइक में मारे जाने के बाद बदले की कार्रवाई करते हुए ईरान ने इराक में मौजूद अमेरिकी एयरबेस को निशाना बनाने के लिए मिसाइलें दागी थीं. इसी दौरान यूक्रेन का एक विमान इस हमले की चपेट में आ गया. ईरान ने रविवार को स्वीकार किया कि मानवीय चूक के कारण ईरान की मिसाइल से ही यह विमान गिरा.

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 11, 2020 10:04 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).