इटली में बढ़ा महंगाई का डर, 8.4 फीसदी अधिक होकर नई ऊंचाईयों पर पहुंची
इटली में कीमतें एक साल पहले की तुलना में अगस्त में 8.4 फीसदी अधिक होकर नई ऊंचाईयों पर पहुंच गई हैं. यह जानकारी देश के राष्ट्रीय सांख्यिकी संस्थान (आईएसटीएटी) ने दी.
रोम, 1 सितम्बर : इटली में कीमतें एक साल पहले की तुलना में अगस्त में 8.4 फीसदी अधिक होकर नई ऊंचाईयों पर पहुंच गई हैं. यह जानकारी देश के राष्ट्रीय सांख्यिकी संस्थान (आईएसटीएटी) ने दी. समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, बुधवार को आईएसटीएटी के प्रारंभिक आंकड़ों से पता चला है कि अगस्त में कीमतें जुलाई की तुलना में 0.8 प्रतिशत अधिक थीं. आईएसटीएटी ने कहा, साल-दर-साल 44.9 प्रतिशत की वृद्धि हुई.
जून से शुरू होने वाले तीन महीनों में, इटली की वार्षिक मुद्रास्फीति दर क्रमश: 8 प्रतिशत, 7.9 प्रतिशत और 8.4 प्रतिशत रही है. ऊर्जा की कीमतों में वृद्धि के बावजूद, परिवहन सेवाओं के लिए वृद्धि की दर अगस्त में थोड़ी धीमी हुई, जो एक साल पहले की तुलना में 8.4 प्रतिशत बढ़ी, जो जुलाई में दर्ज 8.9 प्रतिशत वार्षिक वृद्धि से कम थी. उपभोक्ता वस्तुओं की कीमतें बढ़कर 11.8 प्रतिशत हो गईं, जबकि सेवाओं की लागत 3.7 प्रतिशत चढ़ गई. यह भी पढ़ें : पाकिस्तान में भीषण बाढ़ के कारण लोगों की जान जाने से दुखी हैं: व्हाइट हाउस
इस बीच, मुख्य मुद्रास्फीति दर, जिसमें ऊर्जा और खाद्य जैसे अस्थिर उपभोक्ता वस्तुओं की कीमतें शामिल नहीं हैं वह 4.4 प्रतिशत थी, जो मई 1996 के बाद से उच्चतम दर थी. वर्ष के पहले आठ महीनों में, 2021 में इसी अवधि की तुलना में संचयी मुद्रास्फीति दर 7 प्रतिशत है.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 01, 2022 09:39 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

