विदेश

सुरक्षा में बड़ी चूक! ट्रंप के छुट्टी वाले इलाके में घुसा अनजान विमान, F-16 फाइटर जेट ने खदेड़ा

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की न्यू जर्सी में मौजूदगी के दौरान एक छोटा विमान प्रतिबंधित हवाई क्षेत्र में घुस गया. सुरक्षा एजेंसी NORAD ने तुरंत एक F-16 फाइटर जेट भेजा जिसने विमान को रोका. F-16 ने एक खास 'हेडबट मैनूवर' का इस्तेमाल करके विमान को सुरक्षित बाहर निकाल दिया.

सुरक्षा में बड़ी चूक! ट्रंप के छुट्टी वाले इलाके में घुसा अनजान विमान, F-16 फाइटर जेट ने खदेड़ा

न्यू जर्सी, अमेरिका: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की सुरक्षा में एक बड़ी चूक का मामला सामने आया है. यह घटना तब हुई जब ट्रंप न्यू जर्सी के बेडमिंस्टर में अपने गोल्फ कोर्स में छुट्टियां मना रहे थे. इसी दौरान एक छोटा नागरिक विमान उस प्रतिबंधित हवाई क्षेत्र में घुस आया, जहां किसी भी विमान को उड़ने की सख्त मनाही थी.

रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस छोटे विमान ने एक बार नहीं, बल्कि पांच बार सुरक्षा नियमों का उल्लंघन करते हुए उस संवेदनशील इलाके में प्रवेश किया.

तुरंत हरकत में आए F-16 फाइटर जेट

जैसे ही विमान ने प्रतिबंधित क्षेत्र में प्रवेश किया, अमेरिकी और कनाडाई हवाई क्षेत्र की सुरक्षा करने वाली एजेंसी NORAD (नार्थ अमेरिकन एयरोस्पेस डिफेंस कमांड) हरकत में आ गई. NORAD ने खतरे को भांपते हुए तुरंत एक F-16 फाइटर जेट को उस विमान को रोकने के लिए रवाना किया.

क्या होता है 'हेडबट मैनूवर'?

F-16 जेट ने नागरिक विमान के पायलट का ध्यान खींचने के लिए एक खास तरीका अपनाया, जिसे 'हेडबट मैनूवर' कहते हैं. इसमें फाइटर जेट उल्लंघन करने वाले विमान के बहुत करीब जाकर, लगभग उसके सामने आकर उसे चेतावनी देता है और बाहर जाने का रास्ता दिखाता है. यह कोई असली टक्कर नहीं होती, बल्कि पायलट को यह बताने का एक बेहद गंभीर सिग्नल होता है कि वह गलत जगह पर है और तुरंत निर्देशों का पालन करे.

मुख्य बातें:

  • पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप न्यू जर्सी में अपने गोल्फ कोर्स पर थे.
  • एक छोटा विमान उनके आस-पास के प्रतिबंधित हवाई क्षेत्र (नो-फ्लाई ज़ोन) में घुस गया.

  • अमेरिकी एयरफोर्स के F-16 फाइटर जेट ने तुरंत उड़ान भरी और विमान को बाहर निकाला.
  • पायलट का ध्यान खींचने के लिए F-16 ने एक खास 'हेडबट मैनूवर' का इस्तेमाल किया.

इस सफल कार्रवाई के बाद, छोटे विमान को सुरक्षित रूप से उस इलाके से बाहर निकाल दिया गया. घटना में किसी के घायल होने की कोई खबर नहीं है. आपको बता दें कि जब भी राष्ट्रपति ट्रंप अपने इस रिजॉर्ट में होते हैं, तो आसपास के हवाई क्षेत्र में सुरक्षा बेहद कड़ी कर दी जाती है और उसे 'नो-फ्लाई ज़ोन' घोषित कर दिया जाता है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 06, 2025 07:54 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).