यहां पर दूसरे की पत्नी को चुराकर मर्द करते हैं शादी!
यह अनोखी परंपरा देश में नहीं बल्कि अफ्रीका में निभाई जाती है. यहां एक ऐसी जनजाति है जिसे वोदाब्बे के नाम से जाना जाता है. इनमे ऐसा रिवाज है कि यहां आदमी पहली शादी तो परिवार के रजामंदी से करता है लेकिन अगर उसे दूसरी शादी करनी हो तो दूसरे की पत्नी को चुराना पड़ता है
कहतें है शादी सात जन्मो का रिश्ता होता है. एक बार जो इस बंधन में बंधाता है वो हमेशा के लिए एक दूसरे का हो जाता है. वैसे तो शादी सभी जगहों पर बड़े धूमधाम से ही होती है. लेकिन कुछ ऐसी जगहें जहां पर रिवाज अलग अलग होते हैं. कुछ ऐसे होते हैं जो लोगों को खुश कर देते हैं. तो कहीं ऐसा भी रिवाज होता है जो लोगों को हैरान कर देता है. लेकिन क्या आपने दूसरे कि पत्नी को चुराकर शादी करने के रिवाज के बारे में जानते हैं.
यह अनोखी परंपरा देश में नहीं बल्कि अफ्रीका में निभाई जाती है. यहां एक ऐसी जनजाति है जिसे वोदाब्बे के नाम से जाना जाता है. इनमे ऐसा रिवाज है कि यहां आदमी पहली शादी तो परिवार के रजामंदी से करता है लेकिन अगर उसे दूसरी शादी करनी हो तो दूसरे की पत्नी को चुराना पड़ता है. इसके लिए हर साल एक विशेष त्योहार का आयोजन किया जाता है जिसे गेरेवोल नाम से जाना जाता है.
ऐसा है रिवाज
गेरेवोल त्योहार हर साल सितंबर के महीने में आयोजित किया जाता है. इसमें शामिल होने वाले युवक के चेहरे पर एक विशेष रंग लगा होता है. इस दौरान इस बात का विशेष ध्यान रखा जाता है कि सामने वाली महिला के पति को इस बात का पता न चले की उसकी पत्नी को चुराने आए हो. इस दौरान महिला का पति अपनी पत्नी पर विशेष ध्यान रखता है. इस दौरन अगर युवक दूसरे की पत्नी को रिझाने में कामयाब होता है तो उसकी पत्नी को लेकर भाग जाता है. फिर रिवाज के आधार पर शादी करता है.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 11, 2018 03:17 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

