Video: मुंबई की बारिश में भीगते हुए तेंदुए के बच्चे को किया गया रेस्क्यू, ब्लैंकेट में सोते हुए शावक का क्यूट वीडियो हुआ वायरल
मुंबई के आरे कॉलोनी में कल शाम एक तेंदुए का शावक बारिश में सड़क पर टहलते हुए देखा गया. बच्चा अपनी मां से अलग हो गया था और खो गया था. बारिश से बचने के लिए शावक एक टिन शेड में प्रवेश करने की कोशिश कर रहा था. बच्चा गीली मिट्टी और कीचड़ से ढका हुआ था....
मुंबई: मुंबई के आरे कॉलोनी (Aarey Colony) में कल शाम एक तेंदुए का शावक बारिश में सड़क पर टहलते हुए देखा गया. बच्चा अपनी मां से अलग हो गया था और खो गया था. बारिश से बचने के लिए शावक एक टिन शेड में प्रवेश करने की कोशिश कर रहा था. बच्चा गीली मिट्टी और कीचड़ से ढका हुआ था. तेंदुए के शावक को देखकर कुछ लोगों ने बचाव दल को बुलाया. उन्होंने शावक को उठाया और सुरक्षित स्थान पर ले गए. दृश्यों में पशु बचाव कर्मचारी एक गर्म कंबल में लिपटे शावक को पकड़े हुए दिखाई दे रहे हैं. स्थानीय लोगों ने कहा कि कुछ पुलिस अधिकारी भी मदद के लिए आए और बचाव में मदद की. यह भी पढ़ें: Mumbai: आरे कॉलोनी में तेंदुए ने 4 साल के बच्चे पर किया हमला, स्थानीय निवासियों की सतर्कता से बची मासूम की जान
बचावकर्मियों द्वारा साझा किए गए वीडियो में देर शाम तक शावक कंबल में शांत दिख रहा था. आरे मुंबई का एक ऐसा क्षेत्र है जो हरे-भरे इलाकों से आच्छादित है और विभिन्न प्रकार के जानवरों और पक्षियों का घर है. यह वित्तीय और मनोरंजन राजधानी मुंबई में अंतिम कुछ शेष हरे भरे स्थान में से एक हैं. पिछले साल सितंबर में, महाराष्ट्र सरकार ने उपनगरीय मुंबई में संजय गांधी राष्ट्रीय उद्यान के पास आरे में 600 एकड़ को जंगल के रूप में आरक्षित करने और क्षेत्र को संरक्षित करने का निर्णय लिया.
देखें वीडियो:
माननीय @Dev_Fadnavis जी, यह वही जगह है जहाँ आप आरे में कारशेड बनाना चाहते थे, आज एक तेंदुए का बच्चा वहाँ से बाहर आता नज़र आ रहा है..
आरे को जंगल घोषित किया गया है, लेकिन अबतक कारशेड के लिए लगाए गए इस टिन को हटाया नहीं गया है, उम्मीद है यह भी जल्द किया जाएगा @AUThackeray pic.twitter.com/E63EgFlVXj
— sohit mishra (@sohitmishra99) September 28, 2021
आरे में प्रस्तावित कार शेड ने पर्यावरण कार्यकर्ताओं और तत्कालीन बीजेपी शासित महाराष्ट्र सरकार के बीच एक कटु विवाद पैदा कर दिया था, जो शेड बनाने के लिए 2,700 पेड़ों को काटना चाहती थी. मुंबई के बाहरी इलाके में कई बार तेंदुओं के अपार्टमेंट में घुसने की घटनाएं सामने आई हैं. पर्यावरणविदों ने तेंदुओं और अन्य जानवरों के आवास में घुसने का कारण अनियंत्रित विकास को दोष दिया है.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 29, 2021 11:36 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

