गोरखपुर: आज सावन के पवित्र महीने का पहला दिन है. इस खास मौके पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर के प्रसिद्ध गोरखनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना की. उन्होंने सुबह-सुबह भगवान शिव का रुद्राभिषेक किया और मंत्रों के साथ हवन में भी हिस्सा लिया.
यह पूजा गोरखनाथ मंदिर में मुख्यमंत्री के आवास की पहली मंजिल पर बने शक्तिपीठ में हुई. सीएम योगी, जो गोरक्षपीठाधीश्वर भी हैं, ने पूरे विधि-विधान से पूजा की. उन्होंने भगवान भोलेनाथ को बेलपत्र, कमल के फूल, धतूरा और दूसरी पवित्र चीजें चढ़ाईं. इसके बाद उन्होंने जल, दूध और ताज़े फलों के रस से भगवान शिव का अभिषेक किया.
#UttarPradesh: On Sawan’s first day, CM Yogi Adityanath performs havan and Rudrabhishek in Gorakhpur, seeks blessings from Lord Shiv.#Sawan2025 pic.twitter.com/kvZlmURzt3
— All India Radio News (@airnewsalerts) July 11, 2025
मंदिर के बड़े पंडितों और आचार्यों ने वेदों के खास मंत्रों (रुद्राष्टाध्यायी) का जाप करते हुए यह पूजा संपन्न कराई. रुद्राभिषेक और हवन पूरा होने के बाद, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भगवान शिव से प्रार्थना की. उन्होंने पूरी दुनिया के कल्याण और प्रदेश के सभी लोगों के लिए सुख, स्वास्थ्य और समृद्धि की कामना की.












QuickLY