राहुल गांधी की संपत्ति 5 सालों में 68 फीसदी बढ़ी, 72 लाख रुपये के कर्ज के साथ दर्ज हैं 5 केस
राहुल गांधी की ओर से दिए गए हलफनामे के मुताबिक पिछले 5 साल में उनकी संपत्ति में 68 फीसदी इजाफा हुआ है. राहुल गांधी के पास 15.88 करोड़ रुपये से ज्यादा की चल-अचल संपत्ति है. राहुल गांधी पर 72 लाख रुपये का कर्ज है.
लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने केरल की वायनाड (Wayanad) संसदीय सीट से नामांकन कर दिया है. राहुल गांधी ने अपने नामांकन पत्र के साथ अपनी संपत्तियों और दायित्वों का ब्यौरा दिया है. राहुल गांधी की ओर से दिए गए हलफनामे के मुताबिक पिछले 5 साल में उनकी संपत्ति में 68 फीसदी इजाफा हुआ है. राहुल गांधी के पास 15.88 करोड़ रुपये से ज्यादा की चल-अचल संपत्ति है. राहुल गांधी पर 72 लाख रुपये का कर्ज है. यही नहीं राहुल गांधी के पास अपनी कोई कार नहीं है. राहुल गांधी की ओर से पेश दस्तावेजों के मुताबिक उनके पास दिल्ली में खेती की पैतृक जमीन है.
राहुल के पास 5.8 करोड़ रुपये की चल और 9.2 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति है. 2014 के चुनावों में उन्होंने अपनी 9.40 करोड़ रुपये की कुल संपत्ति की घोषणा की थी. वैसे 2004 के लोकसभा चुनाव के लिए नामांकन के दौरान की गई घोषणा के मुताबिक राहुल गांधी की संपत्ति पिछले 15 वर्षों में 2,745 प्रतिशत बढ़ी है.
यह भी पढ़ें- राहुल गांधी का पीएम मोदी पर बड़ा हमला, कहा- सरकार बनी तो राफेल डील की होगी जांच, चौकीदार जेल में होगा
ये है इनकम का जरिया
राहुल गांधी ने बताया कि 2017-18 में उनकी कुल आय एक करोड़ 11 लाख 85 हजार 570 रुपये थी, गांधी ने घोषणा की है कि उनके आय का स्रोत सांसद के वेतन, रॉयल्टी आय, रेंट, बांड से मिला ब्याज, डिविडेंड और म्यूचुअल फंड से मिलने वाली आय है.
कहां कितनी संपत्ति
कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के पास 40 हजार रुपये नकदी है, विभिन्न बैंकों में उनके 17.93 लाख रुपये जमा हैं. गांधी ने 5.19 करोड़ रुपये विभिन्न कंपनियों के बॉन्ड, डिबेंचर और शेयरों में लगा रखे हैं. उनके पास 333.3 ग्राम सोना भी है. दिल्ली के सुल्तानपुर गांव में उनके पास खेती की पैतृक जमीन भी है. हलफनामे में राहुल ने कहा है कि उनके पास गुरुग्राम में दो कार्यालय हैं.
बता दें कि राहुल गांधी ने साल 2004 में नामांकन के दौरान दिए गए हलफनामे में बताया था कि उनके पास महज 55 लाख 83 हजार 123 रुपये मूल्य की कुल संपत्ति है. फिर 2009 के अगले लोकसभा चुनाव में उन्होंने अपनी कुल संपत्ति की कीमत 2 करोड़ रुपये बताई जो 2014 के लोकसभा चुनाव के वक्त 9 करोड़ 40 लाख रुपये हो गई.
गौरतलब है कि राहुल गांधी इस बार गांधी परिवार की गढ़ अमेठी सीट के अलावा केरल की वायनाड से भी चुनाव लड़ रहे हैं. वह अमेठी से 2004 से लगातार सांसद हैं. जब से पार्टी ने राहुल गांधी के वायनाड से भी चुनाव लड़ने की घोषणा की, तब से उन्हें बीजेपी के ताने सुनने पड़ रहे.
5 सालों में 68 फीसदी बढ़ी राहुल गांधी की संपत्तिअमेठी से उन्हें चुनौती देने वालीं केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने हमला बोलते हुए कहा कि राहुल दूसरी सीट के लिए भाग रहे हैं क्योंकि वह यहां पर जीत को लेकर आश्वस्त नहीं हैं. हालांकि, राहुल गांधी का कहना है कि उनसे दक्षिण भारत से चुनाव लड़ने की अपील की गई थी, जिसे उन्होंने स्वीकार कर लिया.
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 05, 2019 11:39 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

