देश

बलिया लोकसभा सीट 2019: जानें मंगल पांडे की धरती पर किसका पलड़ा है भारी...

इस बार 2019 बीजेपी सांसद भदोही से तीन बार सांसद रहे वीरेंद्र सिंह मस्त को मैदान में उतारा है, तो वहीं समाजवादी पार्टी और बसपा ने इस सीट पर ब्राह्मण कार्ड खेला है और सनातन पांडेय को जिम्मेदारी सौंपी है. कांग्रेस ने अपने किसी उम्मीदवार को नहीं उतारा है. सीपीआई ने संतोष प्रताप सिंह को टिकट दिया है

बलिया लोकसभा सीट 2019: जानें मंगल पांडे की धरती पर किसका पलड़ा है भारी...
क्रांतिकारी मंगल पांडे की भूमि है बलिया ( फाइल फोटो )

Ballia Lok Sabha constituency: देवरिया लोकसभा सीट का रुझान आना शुरू हो गया है. इस बार बीजेपी ने इस बार अपना प्रत्याशी बदलकर जूता कांड में प्रसिद्धि पाने वाले सांसद शरद त्रिपाठी (Sharad Tripathi) के पिता और वरिष्ठ भाजपाई रामरमापति त्रिपाठी को अपना उम्मीदवार बनाया है. सपा-बसपा ने विनोद जायसवाल पर अपना दांव लगाया है तो कांग्रेस ने नियाज अहमद पर भरोसा जताया है. नियाज पिछले चुनाव में बसपा से प्रत्याशी थे. इस बार कांग्रेस के टिकट पर चुनाव लड़ रहे हैं.

उत्तर प्रदेश की बलिया लोकसभा सीट बेहद खास रही है. देश के 80 संसदीय क्षेत्रों में शामिल बलिया का नंबर 72 क्रमांक पर आता है. गुलामी के दौर में भी बलिया ने अपना अहम योगदान निभाया था. बलिया वही वीरो की भूमि हैं जहां पर क्रांतिकारी मंगल पाण्डेय का जन्म हुआ था. कहा जाता है कि इस क्षेत्र का नाम 'राजा बलि' के नाम से बलिया पड़ा. देश के आठवें प्रधानमंत्री चंद्रशेखर इसी लोकसभा सीट से सांसद रहे थे. इस सीट पर पहला आम चुनाव 1952 में हुआ था, जिमसें कम्युनिस्ट पार्टी के राम नगीना सिंह ने फतेह हासिल किया था.

साल 2014 के लोकसभा चुनाव में यहां से बीजेपी नेता भरत सिंह ने सपा के उम्मीदवार नीरज शेखर को 2,20,324 वोटों से हराकर जीत अपने नाम की थी. एक दौर ऐसा भी था जब बलिया को कांग्रेस का गढ़ माना जाता था. कांग्रेस की टिकट पर चिंद्रिका प्रसाद ने साल 1967 और 1971 तक लगातार दो बार जीत दर्ज की. लेकिन पूर्व प्रधानमंत्री चंद्रशेखर ने कुल आठ बार (1977-2004) जीत हासिल कर इस सीट पर एकछत्र राज किया.

 

यह भी पढ़ें:- चंदौली लोकसभा सीट: महेन्द्रनाथ पाण्डे फिर जाएंगे संसद? या माया-अखिलेश का चलेगा असर

बलिया विधानसभा में पांच सीटें आती हैं, जिनमें जहूराबाद, बैरिया, फेफना, बलिया नगर और मोहम्मदाबाद शामिल हैं.

साल 2014 में किस पार्टी को मिले कितने वोट

बीजेपी: भारत सिंह, 3,59,758 वोट मिलें.

एसपी: नीरज शेखर, 2,20,324 वोट मिलें.

बीएसपी: वीरेंद्र पाठक, 1,41,684 वोट मिलें.

कांग्रेस: सुधा राय, 13,501 वोट मिलें.

बता दें कि देश में सात चरणों में वोट डाले गए थे. 11 अप्रैल 2019 को पहले चरण के लिए वोट डाले गए तो वहीं 19 मई को आखिरी चरण का मतदान संपन्न हुआ. पहले चरण में कुल 91 सीटों के लिए वोट डाले गए. दूसरे चरण में 97, तीसरे चरण में 117, चौथे चरण में 71, पांचवे चरण में 51, छठे चरण में 59 और सातवें चरण में 59 लोकसभा सीटों के वोट डाले गए.

(The above story first appeared on LatestLY on May 23, 2019 02:00 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).