आर्टिकल 370: लोकसभा में असदुद्दीन ओवैसी ने किया बिल का विरोध, कहा- BJP भूली संवैधानिक जिम्मेदारी
नरेंद्र मोदी सरकार द्वारा जम्मू-कश्मीर से आर्टिकल 370 के हटाए जाने के बाद से देश में कांग्रेस समेत कई पार्टियां इसका जमकर विरोध कर रही हैं. पहले इस बिल पर जहां कांग्रेस ने अपना विरोध प्रकट किया था, वहीं अब इस बिल के विरोध में ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन के नेता असदुद्दीन ओवैसी भी मैदान में आ गए हैं.
नई दिल्ली: नरेंद्र मोदी सरकार द्वारा जम्मू-कश्मीर से आर्टिकल 370 के हटाए जाने के बाद से देश में कांग्रेस समेत कई पार्टियां इसका जमकर विरोध कर रही हैं. पहले इस बिल पर जहां कांग्रेस ने अपना विरोध प्रकट किया था, वहीं अब इस बिल के विरोध में ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (All India Majlis-e-Ittehadul Muslimeen) के नेता असदुद्दीन ओवैसी (Asaduddin Owaisi) भी मैदान में आ गए हैं.
असदुद्दीन ओवैसी ने कहा कि, मैं इस बिल का विरोध करता हूं. यह सच है कि BJP ने अपने संकल्प पत्र का वादा पूरा किया, लेकिन आपने अपने संवैधानिक कर्तव्य नहीं निभाए. आपने संवैधानिक वादा तोड़ा है. ओवैसी ने कहा, ईद पर क्या होगा. ईद सोमवार को है. आप क्या सोच रहे हैं कि कश्मीरी बकरे की बलि देने की बजाय खुद की बलि देंगे. अगर आप यही चाहते हैं तो वे ये भी कर देंगे और करते रहे हैं.
असदुद्दीन ओवैसी ने इस दौरान सवाल किया कि वह हिमाचल प्रदेश में जमीन खरीद सकते हैं? मोदी सकरार बताए कि मैं कब हिमाचल में जमीन खरीद सकता हूं? मालूम हो कि धारा-118 के तहत हिमाचल में कृषि भूमि नहीं खरीदी जा सकती है. कोई भी गैर-हिमाचली यहां जमीन नहीं खरीद सकता है.
हालांकि संविधान में यह प्रावधान किया गया है कि हिमाचल में व्यावसायिक प्रयोग के लिए जमीन लीज पर ली जा सकती है. हिमाचल में ऐसी व्यवस्था इसलिए है क्योंकि 1972 में हिमाचल में एक विशष कानून बनाया गया था जिसके तहत अन्य राज्यों के संपन्न लोग यहां पर जमीन नहीं खरीद सकें.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 06, 2019 09:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

