देश

PM Modi on Farm Bill 2020: किसानों को पीएम मोदी ने दिया आश्वासन, कहा- मैं फिर कहता हूं MSP की व्यवस्था और सरकारी खरीद जारी रहेगी

विपक्ष के जोरदार विरोध के बीच रविवार को राज्यसभा (Rajya Sabha) से कृषि उपज व्यापार और वाणिज्य (संवर्धन और सुविधा) विधेयक, 2020 तथा कृषक (सशक्तिकरण एवं संरक्षण) क़ीमत आश्वासन समझौता व करार विधेयक, 2020 पारित हो गया है.

PM Modi on Farm Bill 2020: किसानों को पीएम मोदी ने दिया आश्वासन, कहा- मैं फिर कहता हूं MSP की व्यवस्था और सरकारी खरीद जारी रहेगी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और किसान (Photo Credits: Twitter)

नई दिल्ली: विपक्ष के जोरदार विरोध के बीच रविवार को राज्यसभा (Rajya Sabha) से कृषि उपज व्यापार और वाणिज्य (संवर्धन और सुविधा) विधेयक, 2020 तथा कृषक (सशक्तिकरण एवं संरक्षण) क़ीमत आश्वासन समझौता व करार विधेयक, 2020 पारित हो गया है. कृषि विधेयकों को ध्वनि मत से पारित किया गया. कृषि विधेयकों (Farm Bill 2020) के पास होने बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने किसानों को आश्वासन दिया है कि इन विधेयकों के कारण एपीएमसी (कृषि उपज विपणन समिति) की व्यवस्था बंद नहीं की जाएगी और देशभर में किसानों से सरकारी खरीद भी जारी रहेगी.

ऊपरी सदन में दो कृषि विधेयकों को हरी झंडी मिलने के बाद पीएम मोदी ने ट्वीट किया “मैं पहले भी कहा चुका हूं और एक बार फिर कहता हूं: MSP की व्यवस्था जारी रहेगी. सरकारी खरीद जारी रहेगी। हम यहां अपने किसानों की सेवा के लिए हैं. हम अन्नदाताओं की सहायता के लिए हरसंभव प्रयास करेंगे और उनकी आने वाली पीढ़ियों के लिए बेहतर जीवन सुनिश्चित करेंगे.” कांग्रेस का एमएसपी खत्म करने के लिए दोनों कृषि विधेयक लाने का आरोप, सरकार ने किया खंडन

कृषि विधेयकों की अहमियत बताते हुए पीएम मोदी ने कहा “भारत के कृषि इतिहास में आज एक बड़ा दिन है. संसद में अहम विधेयकों के पारित होने पर मैं अपने परिश्रमी अन्नदाताओं को बधाई देता हूं. यह न केवल कृषि क्षेत्र में आमूलचूल परिवर्तन लाएगा, बल्कि इससे करोड़ों किसान सशक्त होंगे.”

उन्होंने कहा “दशकों तक हमारे किसान भाई-बहन कई प्रकार के बंधनों में जकड़े हुए थे और उन्हें बिचौलियों का सामना करना पड़ता था. संसद में पारित विधेयकों से अन्नदाताओं को इन सबसे आजादी मिली है. इससे किसानों की आय दोगुनी करने के प्रयासों को बल मिलेगा और उनकी समृद्धि सुनिश्चित होगी.” Farm Bill 2020 Passed: राज्यसभा में कांग्रेस और वाईएसआर कांग्रेस के सदस्यों के बीच हुई तीखी नोंकझोंक

प्रधानमंत्री ने अन्य ट्वीट में कहा “हमारे कृषि क्षेत्र को आधुनिकतम तकनीक की तत्काल जरूरत है, क्योंकि इससे मेहनतकश किसानों को मदद मिलेगी. अब इन बिलों के पास होने से हमारे किसानों की पहुंच भविष्य की टेक्नोलॉजी तक आसान होगी. इससे न केवल उपज बढ़ेगी, बल्कि बेहतर परिणाम सामने आएंगे. यह एक स्वागत योग्य कदम है.”

उधर, विधेयकों के पास होने के बाद से देश के कई हिस्सों में किसानों के प्रदर्शन की उम्मीद है. जिस वजह से कई राज्यों में सुरक्षा के कड़े इंतजामात किये गए है. जबकि हरियाणा के अंबाला के सदोपुर बॉर्डर पर कृषि बिल के खिलाफ विरोध प्रदर्शन कर रहे यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं को हटाने के लिए पुलिस ने वाटर कैनन का इस्तेमाल किया.

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 20, 2020 03:46 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).