देश

सभी पैसेंजर ट्रेनें 3 मई तक रद्द, IRCTC की अपील- टिकटों रद्द न करें, खुद ही मिलेगा पूरा पैसा

IRCTC ने अपने ट्वीट में लिखा, भारतीय रेलवे द्वारा रद्द की गई ट्रेनों के लिए, पूर्ण वापसी आईआरसीटीसी द्वारा स्वचालित रूप से प्रदान की जाएगी. उपयोगकर्ताओं को अपने ई-टिकट को रद्द करने की आवश्यकता नहीं है.

सभी पैसेंजर ट्रेनें 3 मई तक रद्द, IRCTC की अपील- टिकटों रद्द न करें, खुद ही मिलेगा पूरा पैसा
आईआरसीटीसी (File Photo)

देशभर में कोरोना संकट को देखते हुए पीएम मोदी ने लॉकडाउन को 3 मई तक बढ़ा दिया है. पीएम मोदी के ऐलान के बाद रेलवे की तरफ से बयान आया है कि सभी पैसेंजर ट्रेन लॉकडाउन जारी रहने तक बंद रहेंगी. यानी 3 मई तक देश में यात्री ट्रेनें नहीं चलेंगी. रेलवे ने ट्वीट कर जानकारी दी कि भारतीय रेलवे की सभी प्रीमियम ट्रेनें, मेल/एक्सप्रेस ट्रेनें, पैसेंजर ट्रेनें, सबअर्बन ट्रेनें, कोलकाता मेट्रो रेल, कोंकण रेलवे आदि की सेवाएं 3 मई रात 12 बजे तक के लिए कैंसल रहेंगी. इस बीच अब भारतीय रेलवे खानपान और पर्यटन निगम (आईआरसीटीसी) का कहना है कि यात्री ट्रेनों के लिए ऑनलाइन बुक किए गए टिकटों को रद्द न करें IRCTC ने आश्वासन दिया है कि उन्हें खुद ही पूरा पैसा मिल जाएगा.

IRCTC ने अपने ट्वीट में लिखा, भारतीय रेलवे द्वारा रद्द की गई ट्रेनों के लिए, पूर्ण वापसी आईआरसीटीसी द्वारा स्वचालित रूप से प्रदान की जाएगी. उपयोगकर्ताओं को अपने ई-टिकट को रद्द करने की आवश्यकता नहीं है. पूर्ण किराया वापस उन उपयोगकर्ताओं के खातों में जमा किया जाएगा, जहां से भुगतान किया गया था. यह भी पढ़ें- कोरोना से जंग जारी: भारतीय रेलवे का बड़ा ऐलान, 3 मई तक नहीं चलेंगी पैसेंजर ट्रेनें. 

यहां देखें IRCTC का ट्वीट-

आईआरसीटीसी का कहना है कि यात्रियों की ओर से कोई टिकट रद्द करने की आवश्यकता नहीं है. यदि यात्री अपने ई-टिकट खुद टिकट को रद्द करते हैं, तो संभावना है कि उन्हें कम पैसे मिले. यात्रियोंको सलाह दी है कि वे उन ट्रेनों के लिए ई-टिकट को रद्द न करें, जिन्हें रेलवे ने रद्द किया गया है. ई-टिकट की बुकिंग के लिए यात्री द्वारा इस्तेमाल किये गये खाते में उसका पैसा भेज दिया जायेगा. रेलगाड़ी रद्द होने के मामले में रेलवे द्वारा कोई शुल्क नहीं काटा जाता है.

इससे पहले 14 अप्रैल तक के लिए रेल सेवाएं बंद थीं. उम्मीद की जा रही थी कि 21 दिनों के लॉकडाउन के बाद 15 अप्रैल से रेल सेवाएं शुरू हो सकती हैं. इसी उम्मीद में कई लोगों ने अपने टिकट बुक करवा लिया है, लेकिन ट्रेन सेवाएं फिर रद्द कर दी गई हैं.लेकिन पीएम मोदी द्वारा लॉकडाउन बढ़ाए जाने की घोषणा के बाद रेलवे ने साफ कर दिया है कि 3 मई तक देश में कोई भी पैसेंजर ट्रेन नहीं चलेगी.

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 14, 2020 02:41 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).