वायुसेना ने हिंदी कविता के जरिए पाकिस्तान को फटकारा, पढ़कर आप हो जाएंगे देशभक्ति से ओत-प्रोत
भारतीय वायु सेना ने अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के मौके पर एक बेहद देशभक्ति भाव से भरी कविता ट्वीट किया है. भारतीय वायु सेना ने पाकिस्तान को एक कविता के जरिए ट्रोल किया है.
नई दिल्ली: भारतीय वायु सेना ने अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के मौके पर एक बेहद देशभक्ति भाव से भरी कविता ट्वीट किया है. भारतीय वायु सेना ने पाकिस्तान को एक कविता के जरिए ट्रोल किया है. इस कविता में कहा गया कि भारतीय वायु सेना के मिराज 2000 लड़ाकू विमानों को पाकिस्तान में घुसना पड़ा क्योंकि इस्लामाबाद ने जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में सीआरपीएफ जवानों पर हमला करके अपनी सीमा पार की थी.
भारतीय वायु सेना ने अपने ट्विटर हैंडल @iaf_mcc के जरिए आज सुबह कवि विपिन 'इलाहाबादी' द्वारा लिखी गई 'हद सरहद की' हिंदी कविता ट्वीट की है. इस ल=कविता के जरिए वायु सेना ने सीमा पार करने और हमला करने के कारणों की इशारों में वजह बताई है. हिंदी में लिखी कविता के शुरुआत में कहा गया है कि एक सेनानी जिसका नाम 'मृगमारिचिका' (मिराज) है उसे सीमाओं के पार जाना पड़ा क्योंकि किसी ने सारी हदें पार कर दी थीं.
यह भी पढ़े- Video: अभिनंदन का एडिट वीडियो बनाने वाले पाकिस्तान को भारतीय यूजर ने उसी अंदाज में दिया मुहतोड़ जवाब
कविता की लाइनें कुछ इस तरह से है- आज किसी ने सरहदें पार की, क्योंकि किसी ने सारी हदें पार की...। इस कविता को पूरा पढ़कर आपका मन देशभक्ति से ओत-प्रोत हो जाएगा. कठीन से कठीन परिस्थिति में देश की दुश्मनों से रक्षा करने वाली सेना पर गौरवान्वित महसूस करने लगेंगे.
हद सरहद की
आज किसी ने सरहदें पार की,
क्योंकि किसी ने सारी हदें पार की।
उस लड़ाकू में, जिसका अर्थ मृगमरीचिका है,
एक हक़ीक़त, गयी रात हमने बयाँ की।
आज किसी ने सरहदें पार की...
. .. विपिन 'इलाहाबादी', २७ फरवरी २०१९ pic.twitter.com/9nymkFLzhk
— Indian Air Force (@IAF_MCC) March 8, 2019
गौरतलब हो कि 27 फरवरी को भारतीय हवाई क्षेत्र का उल्लंघन करने वाले पाकिस्तानी लड़ाकू विमानों को खदेड़ने के दौरान हवा में हुई लड़ाई के समय भारतीय पायलट अभिनंदन वर्धमान (Abhinandan Varthaman) अपने मिग 21 बाइसन सहित गिर गया था. जिसके बाद पाकिस्तानी सेना ने उन्हें पकड़ लिया था. इससे पहले वर्धमान ने पाकिस्तान के एफ-16 विमान को मार गिराया था. वह शुक्रवार की रात को भारत लौटे थे और उनका नायक की भांति भव्य स्वागत किया गया था. इस एयर स्ट्राइक में पुलवामा में सीआरपीएफ काफिले पर हमला करने वाले जैश-ए-मोहम्मद के आतंकियों के प्रशिक्षण शिविर को निशाना बनाया गया था.
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 08, 2019 02:09 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

