Tahawwur Rana News: 26/11 मुंबई हमलों के मास्टरमाइंड तहव्वुर राणा की पहली तस्वीर जारी, एनआईए की गिरफ्त में नजर आया आतंकी; देखें PHOTO
Photo- @AdityaRajKaul/X

NIA Releases 26/11 Mumbai Attacks Mastermind TahawwurRana's First Picture: राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने 26/11 मुंबई हमले के मास्टरमाइंड तहव्वुर राणा की प्रत्यर्पण के बाद पहली तस्वीर जारी की है, जिसमें वह लाल-ग्रे रंग का सूट और सैंडल पहने नजर आ रहा है. उसके साथ NIA के तीन अफसर भी दिखाई दे रहा है. बता दें, अमेरिका की जेल में सालों से बंद पाकिस्तानी-कनाडाई आतंकी राणा को NIA और भारत की एजेंसियों ने 17 साल की कानूनी लड़ाई के बाद भारत लाने में कामयाबी हासिल की.

राणा को अमेरिका की कोर्ट ने 16 मई 2023 को भारत प्रत्यर्पित करने का आदेश दिया था. इसके बाद राणा ने कई बार अमेरिकी अदालतों में अपीलें कीं, लेकिन सभी खारिज हो गईं. अंततः अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने भी उसकी अर्जियां खारिज कर दीं और भारत को उसका प्रत्यर्पण मिल गया.

ये भी पढें: राणा से पूछताछ में मुंबई हमले में पाकिस्तान की भूमिका उजागर होने की उम्मीद

तहव्वुर राणा की पहली तस्वीर जारी

राणा पाकिस्तानी सेना और ISI का पुराना आदमी

राणा पाकिस्तानी सेना और ISI का पुराना आदमी है, जो लश्कर-ए-तैयबा के लिए काम करता था. उसने डेविड हेडली और पाकिस्तान में बैठे साजिशकर्ताओं के साथ मिलकर 26/11 हमलों की प्लानिंग की थी, जिसमें 166 लोग मारे गए थे और 238 से ज्यादा घायल हुए थे.

पाकिस्तान की साजिश का होगा खुलासा!

एनआईए, रॉ, मुंबई पुलिस, NSG, विदेश मंत्रालय और गृह मंत्रालय की टीमों ने इस पूरे ऑपरेशन में अहम भूमिका निभाई. राणा की गिरफ्तारी से अब भारत को साजिद मीर, मेजर इकबाल और अन्य ISI एजेंटों की भूमिका पर भी ठोस जानकारी मिलने की उम्मीद है.

आतंक के खिलाफ कमजोर नहीं है भारत

इस ऐतिहासिक जीत के पीछे NSA अजीत डोभाल की रणनीति और सालों की मेहनत है. भारत ने कनाडा की लिबरल सरकार की बेरुखी के बावजूद अमेरिका से एक वांछित आतंकी को देश लाकर यह साबित कर दिया है कि आतंक के खिलाफ हमारी लड़ाई लंबी जरूर है, लेकिन कमजोर नहीं.