
Kedarnath Chopper Crash: केदारनाथ हेलिकॉप्टर क्रैश मामले में DGCA ने कार्रवाई करते हुए आर्यन एविएशन के प्रबंधक कौशिक पाठक और विकास तोमर के खिलाफ बीएनएस की धारा 105 और विमान अधिनियम की धारा 10 के तहत केस दर्ज किया है. यह कदम रविवार को हुए हेलीकॉप्टर हादसे के बाद उठाया गया है, जिसमें 07 लोग मौके पर ही जीवन गंवा चुके हैं.
पायलटों के लाइसेंस सस्पेंड
DGCA ने इससे पहले पायलटों के लाइसेंस सस्पेंड कर दिए थे और चारधाम यात्रा के लिए आर्यन एविएशन की सभी उड़ानें भी रद्द कर दी थीं, ताकि भविष्य में ऐसी दुर्घटनाओं को रोका जा सके. यह भी पढ़े: केदारनाथ हेलीकॉप्टर हादसे के बाद एक्शन में DGCA, पायलटों के लाइसेंस सस्पेंड, चारधाम यात्रा के लिए आर्यन एविएशन की सभी उड़ानें रद्द
हादसे का प्रारंभिक कारण खराब मौसम माना जा रहा है
मंत्रालय के अनुसार, हेलिकॉप्टर ने सुबह 05:10 बजे गुप्तकाशी से उड़ान भरी और 05:18 बजे केदारनाथ पर लैंड किया। इसके बाद 05:19 बजे वापस गुप्तकाशी लौटने के लिए उड़ान भरी, लेकिन 05:30 से 05:45 के बीच गौरीकुंड के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया.
क्रैश की वजह खराब मौसम!
प्रारंभिक रिपोर्ट में कहा गया है कि खराब मौसम और घने बादलों के बावजूद उड़ान जारी रहने से यह ‘कंट्रोल्ड फ्लाइट इनटू टेरेन’ (CFIT) की स्थिति में आ गया. हादसे के वास्तविक कारणों की पुष्टि विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) की जांच के बाद ही होगी।