देश

सीएम अरविंद केजरीवाल का ऐलान, दिल्ली में 20 अप्रैल से लॉकडाउन में कोई छूट नहीं

सीएम केजरीवाल ने कहा, अपने दिल्ली वासियों के जीवन का ख्याल रखते हुए हमने फैसला लिया है कि फिलहाल लॉकडाउन की शर्तों में कोई ढिलाई नहीं दी जाएगी.

सीएम अरविंद केजरीवाल का ऐलान, दिल्ली में 20 अप्रैल से लॉकडाउन में कोई छूट नहीं
सीएम अरविंद केजरीवाल (Photo Credits: IANS)

दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) ने रविवार को प्रेस कांफ्रेंस की. इस दौरान सीएम ने दिल्ली में लॉकडाउन को लेकर सख्ती की बात कही. सीएम केजरीवाल ने कहा, अपने दिल्ली वासियों के जीवन का ख्याल रखते हुए हमने फैसला लिया है कि फिलहाल लॉकडाउन की शर्तों में कोई ढिलाई नहीं दी जाएगी. एक हफ्ते बाद हम दोबारा विशेषज्ञों के साथ बैठकर इसका मूल्यांकन करेंगे और जरूरत पड़ी तो ढिलाई दे सकते हैं. उन्होंने कहा कि लॉकडाउन की वजह से देश में अभी भी महामारी विकराल रूप नहीं धारण कर पाई है. साथ ही उन्होंने कहा कि हम भी चाहते हैं कि लॉकडाउन खोला जाए लेकिन ऐसा कर नहीं सकते. सीएम ने साफ किया कि फिलहाल दिल्ली में लॉकडाउन में किसी प्रकार की कोई छूट नहीं है. एक हफ्ते के बाद दोबारा से से जांच के बाद इस पर फैसला लिया जाएगा.

सीएम केजरीवाल ने कहा, केंद्र सरकार का कहना है कि जो हॉट स्पॉट और कंटेनमेंट जोन हैं उनमें ढील फिलहाल नहीं दी जानी चाहिए. दिल्ली में 11 जिले हैं और 11 के 11 जिले हॉट स्पॉट घोषित किए गए हैं. केंद्र सरकार के मुताबिक कंटेनमेंट जोन में ढील नहीं दी जा सकती है. सीएम ने कहा कि आज की तारीख में दिल्ली में 77 कंटेनमेंट जोन हैं. यह भी पढ़ें- गृह मंत्रालय का आदेश- ई-कॉमर्स कंपनियों को लॉकडाउन के दौरान गैरजरूरी सामान की ऑनलाइन डिलीवरी पर छूट नहीं.

इससे पहले शनिवार को मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कोरोना वॉरियर्स के लिए बड़ी घोषणा की. उन्होंने कहा कि कोरोना वायरस से संक्रमित किसी मरीज का इलाज करने या उसकी किसी दूसरी तरह से मदद करने पर संक्रमित हो जाने के कारण अगर किसी की मौत हो जाती है, तो उसके परिजनों को दिल्ली सरकार की ओर से एक करोड़ रुपये की सहायता राशि दी जाएगी.

उन्होंने कहा कि मेडिकल कर्मियों के अलावा भी जो कर्मचारी इस समय दिन-रात लोगों की मदद कर रहे हैं, अगर उन्हें कुछ होता है तो मृत्यु के बाद उनके परिवार को एक करोड़ रुपये की सहायता राशि दी जाएगी. इस दौरान केजरीवाल ने लॉकडाउन के दौरान लोगों से घरों में रहने की अपील की. उन्होंने अपील की लोग घरों से ना निकलें. कोरोना से सुरक्षा आपके खुद के हाथ में है.

दिल्ली में कोरोना वायरस के कुल 1,893 मामले हैं, जिनमें से कल 186 पॉजिटिव केस आए हैं. दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने यह जानकारी दी. उन्होंने बताया, हमारे पास 42,000 रैपिड टेस्टिंग किट आ चुकी हैं, आज उसका ट्रायल LNJP अस्पताल में किया जा रहा है. 7,000 ट्रेनिंग भी की जा रही हैं. कल से पूरी दिल्ली के हॉट स्पॉट इलाकों में इनसे टेस्टिंग की जाएगी. कल से शुरू करके 1 हफ्ते में 42,000 टेस्ट करने का हमारा लक्ष्य है.

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 19, 2020 01:39 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).