Jammu and Kashmir: जम्मू-कश्मीर के साथ विश्वासघात की नीति अपना रही मोदी सरकार; कांग्रेस

नयी दिल्ली, 23 जुलाई : कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने मंगलवार को आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार जम्मू-कश्मीर के प्रति ‘‘लगातार विश्वासघात की नीति’’ अपना रही है. खरगे ने कहा कि जम्मू-कश्मीर के लोग पूर्ण राज्य का दर्जा पाने के हकदार हैं. इससे पहले, कांग्रेस की जम्मू-कश्मीर इकाई ने केंद्र-शासित प्रदेश का पूर्ण राज्य का दर्जा बहाल करने की मांग को लेकर मंगलवार को यहां जंतर-मंतर पर प्रदर्शन किया. कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने खरगे के साथ यहां इंदिरा भवन में जम्मू-कश्मीर के पार्टी नेताओं से मुलाकात की और विचार-विमर्श किया. राहुल ने सभा को संबोधित करने के बाद फेसबुक पर जारी एक पोस्ट में कहा कि कांग्रेस जम्मू-कश्मीर के लोगों के अधिकारों और उनके हितों की रक्षा के लिए पूरी तरह समर्पित है.

खरगे ने सभा की तस्वीरें पोस्ट करते हुए कहा कि जम्मू-कश्मीर के लोग पूर्ण राज्य का दर्जा पाने के हकदार हैं और यह उनका संवैधानिक अधिकार है. उन्होंने कहा, ‘‘हमने प्रधानमंत्री को पत्र लिखकर यही मांग की है. मोदी सरकार की जम्मू-कश्मीर के प्रति लगातार विश्वासघात की नीति रही है.’’ कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा, ‘‘पहलगाम आतंकी हमला खुफिया विफलता की गंभीर याद दिलाता है. हम जम्मू-कश्मीर के लोगों के साथ दृढ़ता से खड़े हैं. उनके लिए पर्याप्त मुआवजे और सुरक्षा की मांग कर रहे हैं, खासकर उन परिवारों के लिए जिन्होंने सीमा पार गोलाबारी में अपने प्रियजनों को खो दिया है. वे शहीद हैं.’’ खरगे ने कहा कि जम्मू-कश्मीर प्रदेश कांग्रेस कमेटी लोगों के लिए सड़कों पर लड़ रही है. उन्होंने कहा, ‘‘संगठन को मजबूत करना प्रत्येक कांग्रेस कार्यकर्ता का कर्तव्य है. आपका दृढ़ संकल्प इस खूबसूरत सीमा क्षेत्र के लोगों के जीवन को बदलने में काफी मदद कर सकता है.’’ यह भी पढ़ें : प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा के दौरान भारत और ब्रिटेन सीमा पार आतंकवाद पर विचार साझा करेंगे

कांग्रेस के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल, जम्मू-कश्मीर के पार्टी प्रभारी सैयद नासिर हुसैन और प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष प्रमुख तारिक कर्रा समेत अन्य नेताओं ने यहां जंतर-मंतर पर आयोजित इस प्रदर्शन में हिस्सा लिया. वेणुगोपाल ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘जम्मू-कश्मीर किसी पूर्ण राज्य को केंद्र-शासित प्रदेश बनाने का पहला उदाहरण है. इस तरह का कदम और जम्मू-कश्मीर के लोगों का अपमान अस्वीकार्य है.’’ उन्होंने कहा, ‘‘जम्मू-कश्मीर का पूर्ण राज्य का दर्जा बहाल करने की मांग को लेकर प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने जंतर-मंतर पर प्रदर्शन किया. मैं इसप्रदर्शन में शामिल हुआ और संविधान की रक्षा करने तथा जम्मू-कश्मीर के लोगों की गरिमा को बहाल करने की आवश्यकता के बारे में बात की. संसद में किए गए वादों को बिना किसी देरी के पूरा किया जाना चाहिए.’’

कांग्रेस ने रविवार को कहा कि वह संसद के वर्तमान मानसून सत्र में जम्मू-कश्मीर का पूर्ण राज्य का दर्जा बहाल करने की मांग उठाएगी. पार्टी के शीर्ष नेताओं खरगे और राहुल गांधी ने पिछले सप्ताह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को पत्र लिखकर जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा देने के लिए मानसून सत्र में एक कानून लाने एक आग्रह किया था. मोदी को लिखे अपने संयुक्त पत्र में खरगे और राहुल ने कहा था कि पिछले पांच वर्षों से केंद्र-शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर के लोग लगातार पूर्ण राज्य का दर्जा बहाल करने की मांग कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि यह मांग वैध है और उनके संवैधानिक एवं लोकतांत्रिक अधिकारों पर आधारित है.