North Korea COVID Rule: उत्तर कोरिया में कोविड से जुड़ी पाबंदियों में ढील, नागरिकों को स्वदेश लौटने की अनुमति
सरकारी मीडिया के जरिये जारी एक संक्षिप्त बयान के मुताबिक, आपातकालीन महामारी रोकथाम मुख्यालय ने कहा है कि उत्तर कोरिया स्वदेश लौटने वाले लोगों को "उचित चिकित्सा निगरानी" के लिए एक सप्ताह पृथकवास में रखेगा.
सरकारी मीडिया के जरिये जारी एक संक्षिप्त बयान के मुताबिक, आपातकालीन महामारी रोकथाम मुख्यालय ने कहा है कि उत्तर कोरिया स्वदेश लौटने वाले लोगों को "उचित चिकित्सा निगरानी" के लिए एक सप्ताह पृथकवास में रखेगा. यह भी पढ़ें: Noida Dengue Cases: नोएडा में डेंगू का बढ़ खतरा बढ़ा, पिछले 24 घंटे में 18 मरीज, पीड़ितों की संख्या बढ़कर 178 हुई
बयान में ज्यादा जानकारी नहीं दी गई है, लेकिन विश्लेषकों का मानना है कि इस घोषणा के बाद उत्तर कोरियाई छात्रों, कामगारों और अन्य लोगों की वापसी हो जाएगी, जिन्हें महामारी के कारण विदेश में रूकना पड़ गया था. इनमें से ज्यादातर लोग चीन और रूस में फंसे हुए हैं.
विदेश में रहने वाले कामगार उत्तर कोरिया के लिये विदेशी मुद्रा का एक प्रमुख स्रोत हैं. महामारी शुरू होने के बाद उत्तर कोरिया ने पर्यटकों पर प्रतिबंध लगा दिया था तथा अन्य देश के राजनयिकों को वहां से निकाल दिया था. उत्तर कोरिया ने महामारी के कारण सीमा पर यातायात और व्यापार भी घटा दिया था.
लॉकडाउन ने उत्तर कोरिया के आर्थिक संकट और खाद्य असुरक्षा को और भी प्रभावित किया. इस महीने की शुरुआत में, दक्षिण कोरिया की जासूसी एजेंसी ने कहा था कि उत्तर कोरिया अपनी अर्थव्यवस्था में नयी जान फूंकने के लिए धीरे-धीरे अपनी सीमाओं को फिर से खोलने की तैयारी कर रहा है.
उत्तर कोरिया का एक वाणिज्यिक जेट मंगलवार को बीजिंग में उतरा, जो लगभग साढ़े तीन वर्षों में देश से उड़ान भरने वाली उत्तर कोरिया की पहली वाणिज्यिक अंतरराष्ट्रीय उड़ान थी. बाद में, विमान बीजिंग से लौट आया, लेकिन यह पता नहीं चल सका कि उसमें कौन सवार थे.
इससे पहले अगस्त में, उत्तर कोरियाई ताइक्वांडो एथलीट और अधिकारियों के एक समूह ने स्थल मार्ग के जरिये बीजिंग की यात्रा की और फिर एक अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में भाग लेने के लिए कजाखस्तान के लिए उड़ान भरी थी.
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 27, 2023 03:04 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

