नयी दिल्ली, छह जुलाई भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) ने ग्रीष्मकालीन ओलंपिक में देश के एथलीटों की भागीदारी के 100 साल पूरे होने का जश्न मनाने के लिए संस्थागत और वाणिज्यिक लोगो (प्रतीक चिह्न) के साथ नयी ब्रांडिंग को अपनाया है।
आईओए ने कहा कि ओलंपिक खेलों में भारतीय एथलीटों की 100 साल की भागीदारी को चिह्नित करने के अवसर पर एक नयी पहचान अपनाने का निर्णय लिया गया है। नयी पहचान टीम इंडिया के निर्माण में देश भर के एथलीटों और अधिकारियों की उपलब्धि और योगदान का जश्न मनाती है।
आईओए अध्यक्ष नरिंदर बत्रा और महासचिव राजीव मेहता द्वारा जारी एक संयुक्त बयान में कहा गया, ‘‘भारतीय ओलंपिक संघ का नया लोगो हमारे देश की पहचान और खेल में हमारे मूल्यों का प्रतीक है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘ नये लोगो के डिजाइन को हमारे एथलीट दुनिया भर में गर्व से दिखाएंगे जो टीम इंडिया का प्रतिनिधित्व करता है। नयी पहचान में तिरंगे के जश्न, हमारे एथलीटों के दृढ़ परिश्रम के गौरव और गरिमा के साथ आईओए द्वारा कायम किये गये एकता, दोस्ती और अन्य मूल्यों को दर्शाया गया है।’’
यह भी पढ़े | राजधानी दिल्ली में COVID-19 से संक्रमितों का आंकड़ा 1 लाख के पार पहुंचा, 24 घंटे में 1379 नए केस.
पिछला संस्थागत लोगो ‘स्टार ऑफ इंडिया’ से प्रेरित था और ब्रिटिश शासन के दौरान टोपी (हैट) का इस्तेमाल किया गया था। आईओए के गठन के बाद से अब तक इसी का उपयोग किया जाता है।
नये लोगो को अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति द्वारा अनुमोदित किया गया है और आईओए 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस पर लोगो का एक खास कार्यक्रम में जारी करने की योजना बना रहा है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)











QuickLY