Independence Day 2023: भारत के स्वतंत्रता दिवस पर इजराइली शहर में भारतीय-यहूदी सांस्कृतिक चौक का हुआ उद्घाटन
भारत के 77वें स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर इजराइल के ईलात शहर में भारतीय-यहूदी सांस्कृतिक चौक का उद्घाटन किया गया जो दोनों देशों के बीच ‘‘सदियों की साझा विरासत और मूल्यों’’ पर विकसित ‘‘सभ्यतागत जुड़ाव’’ को समर्पित है।
ईलात (इजराइल), 16 अगस्त: भारत के 77वें स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर इजराइल के ईलात शहर में भारतीय-यहूदी सांस्कृतिक चौक का उद्घाटन किया गया जो दोनों देशों के बीच ‘‘सदियों की साझा विरासत और मूल्यों’’ पर विकसित ‘‘सभ्यतागत जुड़ाव’’ को समर्पित है. यह भी पढ़ें: Independence Day 2023: सभी राज्यों में धूमधाम से मनाया गया 77वां स्वतंत्रता दिवस, मणिपुर व हिमाचल में फीका रहा कार्यक्रम
ईलात के मेयर एली लांकरी ने चौक का उद्घाटन करने के बाद कहा कि यह चौक भारत और इजराइल के बीच प्रेम, मित्रता, परस्पर देखभाल और गहरे जुड़व का प्रतीक है. उन्होंने कहा कि यह भारतीय-यहूदी समुदाय और ईलात शहर के बीच संबंध को भी दर्शाता है.
इस चौक की दीवार पर एक संदेश लिखा है, ‘‘भारत-इजराइल की मित्रता दोनों देशों के बीच विश्वास और मैत्री के सभ्यतागत जुड़ाव का प्रमाण है जो सदियों की साझा विरासत, मूल्यों और उनके लोगों की आकांक्षाओं की नींव पर बना है.’’ इसमें कहा गया है, ‘‘यह मित्रता भारत और इजराइल की पीढ़ियों को प्रेरित करे.....’’
चौक की दीवार के दोनों छोर पर भारत और इजराइल के ध्वज लगाए गए हैं और दीवार के एक ओर महाराष्ट्र क्षेत्र के ‘बेने इजराइल’ समुदाय के ‘‘मलिदा’’ समारोह के प्रतीक की चित्रकारी है. भारतीय-यहूदी समुदाय की परंपराओं को ध्यान में रखते हुए ‘मलिदा’ को अब आधिकारिक राष्ट्रीय अवकाश के रूप में मान्यता दी गयी है.
ऐसी मान्यता है कि समुदाय के पूर्वज 175 बीसीई (वर्तमान युग से पहले) तु-बश्वत के मौके पर भारत पहुंचे थे. कहा जाता है कि उनका जहाज भारत के तट से दूर डूब गया था लेकिन सात पुरुषों और कई महिलाओं को बचा लिया गया था. शहर में भारतीय समुदाय के नेता इसाक सोलोमन ने इस स्थल को ‘‘स्मारक’’ बताया जो भारत और इजराइल के बीच लंबे समय से चली आ रही दोस्ती का प्रतीक है.
इस चौक की स्थापना में सोलोमन की अहम भूमिका है. उन्होंने समारोह में बताया कि ईलात में करीब 120 भारतीय-यहूदी परिवार और कई अन्य भारतीय परिवार रहते हैं. समारोह में मौजूद भारतीय दूतावास के एक अधिकारी ने ‘पीटीआई-’ से कहा, ‘‘यहूदी समुदाय के 85,000 लोग अकादमिक, विज्ञान, कारोबार, रक्षा तथा अन्य विविध क्षेत्रों में अपनी उपलब्धियों से भारत तथा इजराइल दोनों का ध्वज ऊंचा लहरा रहे हैं.’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 16, 2023 08:58 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

