अगरतला, 28 फरवरी त्रिपुरा विधानसभा चुनाव के लिए निष्पक्ष, मुक्त एवं पारदर्शी तरीके से मतों की गिनती सुनिश्चित करने के वास्ते निर्वाचन आयोग द्वारा नियुक्त सभी मतगणना पर्यवेक्षक मंगलवार रात तक राज्य पहुंच जाएंगे। मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) जी. किरणकुमार दिनकरराव ने यह जानकारी दी।
ऐसा पहली बार हुआ है, जब निर्वाचन आयोग ने पूर्वोत्तर राज्य की 60 विधानसभा सीट में से हर सीट पर एक मतगणना पर्यवेक्षक नियुक्त किया है।
त्रिपुरा विधानसभा के लिए 16 फरवरी को मतदान हुआ था। इस दौरान कुल 23.13 लाख मतदाताओं में से 89.90 प्रतिशत लोगों ने मताधिकार का इस्तेमाल किया था। मतों की गिनती दो मार्च को की जाएगी।
दिनकरराव ने यहां संवाददाताओं से कहा, ‘‘सभी मतगणना पर्यवेक्षक आज राज्य पहुंचेंगे।’’
एक अधिकारी ने बताया कि सभी मतगणना पर्यवेक्षक भारतीय प्रशासनिक सेवा के अधिकारी हैं, जो देशभर के विभिन्न राज्यों से आ रहे हैं।
सीईओ ने कहा, ‘‘ईवीएम को ‘स्ट्रांग रूम’ में रखा जाता है। ईवीएम को निर्वाचन आयोग द्वारा नियुक्त पर्यवेक्षकों की उपस्थिति में मतगणना के लिए ले जाया जाएगा।’’
मतों की गिनती बृहस्पतिवार को सुबह आठ बजे से 21 मतगणना कक्षों में आरंभ होगी और सभी कक्षों के लिए तीन स्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की जाएगी।
उन्होंने बताया कि पहले डाक मत पत्रों की गिनती की जाएगी और इसके बाद ईवीएम के जरिए डाले गए मत गिने जाएंगे। आयोग को 65,693 डाक मतपत्र मिले हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)













QuickLY