
World Chocolate Day 2025 Wishes: विश्व चॉकलेट दिवस हर साल 7 जुलाई को मनाया जाता है, जो 16वीं शताब्दी में यूरोप में चॉकलेट की शुरुआत का सम्मान करता है. यह दिन चॉकलेट के सभी रूपों का वैश्विक उत्सव है, डार्क से लेकर मिल्क, बार से लेकर ट्रफ़ल्स और इनके बीच की हर चीज़. विश्व चॉकलेट दिवस (World Chocolate Day 2025) एक वार्षिक कार्यक्रम है जो चॉकलेट का आनंद लेने और उसकी सराहना करने के लिए समर्पित है. यह उस तारीख को चिह्नित करता है जब चॉकलेट को पहली बार 1550 में यूरोप में लाया गया था, जो इसके ऐतिहासिक और सांस्कृतिक महत्व को उजागर करता है. दुनिया भर के चॉकलेट प्रेमी इस दिन को अपने पसंदीदा चॉकलेट ट्रीट का आनंद लेकर और इसके समृद्ध इतिहास और उत्पादन प्रक्रिया के बारे में अधिक जानकर मनाते हैं. यह भी पढ़ें: World Chocolate Day 2025: 7 जुलाई को क्यों मनाते हैं विश्व चॉकलेट दिवस? अपने मित्र-परिजनों को ये कोट्स भेजकर मधुरता शेयर करें!
विश्व चॉकलेट दिवस हर साल 7 जुलाई को मनाया जाता है. यह दिन दुनिया भर के चॉकलेट प्रेमियों के लिए चॉकलेट के प्रति अपने जुनून का आनंद लेने और उसे साझा करने का एक अवसर है. विश्व चॉकलेट दिवस 1550 के दशक में यूरोप में चॉकलेट की शुरूआत की याद दिलाता है. कोको बीन से उत्पन्न, चॉकलेट का एक समृद्ध इतिहास है जो प्राचीन मेसोअमेरिकन संस्कृतियों से जुड़ा है. सदियों से, चॉकलेट एक कड़वे पेय से विकसित होकर एक स्वीट डिश बन गई है, जिसे हम आज जानते और पसंद करते हैं, और वैश्विक व्यंजनों और संस्कृति का एक अभिन्न अंग बन गई है. आप इस दिन को अपने प्यार के अलावा, माता-पिता, भाई-बहन और दोस्तों के साथ भी सेलिब्रेट कर सकते हैं. इसके साथ ही इन शानदर हिंदी विशेज, कोट्स, वॉट्सऐप मैसेजेस, फेसबुक ग्रीटिंग्स को भेजकर चॉकलेट डे की शुभकामनाएं दे सकते हैं.
1. मंच की तरह शर्माते हो,
कैडबरी की तरह जो तुम मुस्कुराते हो,
किट-कैट की कसम तुम बहुत सुंदर नजर आते हो...
हैप्पी चॉकलेट डे 2025

2. दिल हमारा चॉकलेट की तरह नाजुक,
तुम उसमें ड्राइफ्रूट्स का तड़का,
लाइफ होगी फ्रूट्स एंड नट्स जैसी,
अगर मिल जाए लाइफ पाटनर आपके जैसी
हैप्पी चॉकलेट डे 2025

3. डेरी मिल्क ने मंच से कहा हम दुनिया में सबसे स्वीट हैं,
लेकिन मंच ने कहा तुम्हें शायद नहीं पता,
जो इस मैसेज को पढ़ रहा है,
वो हमसे भी ज्यादा स्वीट है...
हैप्पी चॉकलेट डे 2025

4 . मैं डेरी हूं तो तू मिल्क है,
मैं किट हूं तो तू कैट है,
मैं फाइव हूं तो तू स्टार है,
वैसे ही मैं स्वीट हूं तो तू मेरी स्वीटहार्ट है...
हैप्पी चॉकलेट डे 2025

5. प्यार से भरी एक चॉकलेट ला दो मुझको,
आज अपने ही हाथों से तुम खिला दो मुझको,
रिश्ता जो अपना है मोहब्बत का,
आज मीठा और बना दो उसको...
हैप्पी चॉकलेट डे 2025!

चॉकलेट थियोब्रोमा (Theobroma) कोको पेड़ के बीज से आती है. कोको मेक्सिको, मध्य अमेरिका और उत्तरी दक्षिण अमेरिका में उगता है, जहां इसकी खेती कम से कम तीन सहस्राब्दियों से की जा रही है. हालांकि, आज दुनिया में उगने वाले कोको के पेड़ों में से 70% अफ्रीका में हैं. कोको के बीजों के इस्तेमाल का सबसे पहला ज्ञात अवलोकन लगभग 1100 ईसा पूर्व का है. पेड़ के बीजों का स्वाद बहुत तीखा और कड़वा होता है और स्वाद विकसित करने के लिए उन्हें किण्वित किया जाना चाहिए.