देश

US-ईरान के बीच बढ़ते तनाव पर भारत हुआ सजग, ईरानी हवाई क्षेत्र से दूर रहेंगी भारतीय एयरलाइंस

अमेरिका और ईरान के बीच जारी तनाव के बीच भारत के नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने शनिवार को बड़ा फैसला लिया है. इसके तहत अब सभी भारतीय उड़ाने ईरानी हवाई क्षेत्र से बचकर गुजरेंगी. डीजीसीए ने सभी भारतीय एयरलाइंसो से उड़ान मार्ग को पुन:निर्धारित करने के लिए भी कहा है.

US-ईरान के बीच बढ़ते तनाव पर भारत हुआ सजग, ईरानी हवाई क्षेत्र से दूर रहेंगी भारतीय एयरलाइंस
ईरानी हवाई क्षेत्र से बचकर गुजरेंगी भारतीय एयरलाइंस (Photo Credits: Pixabay)

नई दिल्ली: अमेरिका (US) और ईरान (Iran) के बीच जारी तनाव के बीच भारत के नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने शनिवार को बड़ा फैसला लिया है. इसके तहत अब सभी भारतीय उड़ाने ईरानी हवाई क्षेत्र (Airspace) से बचकर गुजरेंगी. डीजीसीए (DGCA) ने सभी भारतीय एयरलाइंसो से उड़ान मार्ग को पुन:निर्धारित करने के लिए भी कहा है.

मध्य-पूर्व क्षेत्र में भू-राजनीतिक तनाव को लेकर डीजीसीए ने अपने अधिकारिक ट्विटर अकाउंट के जरिए बताया कि, ‘‘डीजीसीए के परामर्श से सभी भारतीय एयरलाइन संचालकों ने यात्रियों के लिए सुरक्षित यात्रा सुनिश्चित करने के लिए ईरानी हवाई क्षेत्र के प्रभावित हिस्से से बचने का फैसला किया है.’’ उधर, एयर इंडिया ने कहा की डीजीसीए के फैसले से उनके उड़ानों पर कोई खास प्रभाव नहीं पड़ने वाला है.

यह भी पढ़े- अमेरिका और ईरान में तनाव बरकार, भारतीय तेल टैंकरों की सुरक्षा में भेजे जाएंगे नौसेना के अधिकारी

गौरतलब हो कि अमेरिका और ईरान के बीच चल रहे विवाद का असर भारत से आने जाने वाली अंतर्राष्ट्रीय उड़ानों पर काफी पड़ता दिखाई दे रहा है. कल अमेरिकी विमान सेवा कंपनी युनाइटेड एयरलाइंस ने न्यूयार्क/नेवार्क और मुंबई के बीच अपनी उड़ानें रद्द कर दीं.

अमेरिकी विमानन नियामक, संघीय विमानन प्रशासन (एफएए) ने शुक्रवार को एयरमैन को एक नोटिस (नोटम) जारी किया, जिसमें अग्रिम सूचना मिलने तक अमेरिका में पंजीकृत विमानों के ईरान के हवाई क्षेत्र से होकर जाने पर रोक लगा दी गई.

अमेरिका और ईरान के बीच गुरुवार को तनाव तब बढ़ गया जब ईरान ने अमेरिका के एक ड्रोन को मार गिराया. इसके साथ ही ईरान ने शनिवार को अमेरिका को चेतावनी दी कि इस्लामिक गणतंत्र के खिलाफ किसी भी कार्रवाई का उसे गंभीर परिणाम भुगतना पड़ेगा. सशस्त्र बल के जनरल स्टाफ के प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल अबुलफज़ल शेकरची ने तसनीम समाचार एजेंसी से कहा, ‘‘ईरान की तरफ एक भी गोली चली तो अमेरिका और उसके सहयोगियों के हितों में आग लग जाएगी.’’ इससे पहले अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा था कि उन्हें ईरान पर हमला करने की कोई जल्दी नहीं है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 22, 2019 07:41 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).