देश

5 राज्यों में हार के बाद पीएम मोदी का प्रयागराज दौरा, 2019 के लिए देंगे संदेश

देश के पांच राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव में बीजेपी को मिली करारी हार के बाद पहली बार आज यानि कि रविवार को पीएम मोदी प्रयागराज (इलाहाबाद) का दौरा करने जा रहे हैं. बताया जा रहा है कि पीएम मोदी दोपहर के तकरीबन साढ़े 12 बजे प्रयागरज पहुंचेंगे.

5 राज्यों में हार के बाद पीएम मोदी का प्रयागराज दौरा, 2019 के लिए देंगे संदेश
पीएम नरेंद्र मोदी (Photo Credits: IANS)

नई दिल्ली: देश के पांच राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव में बीजेपी को मिली करारी हार के बाद पहली बार आज यानि कि रविवार को पीएम मोदी प्रयागराज (इलाहाबाद) का दौरा करने जा रहे हैं. बताया जा रहा है कि पीएम मोदी दोपहर के तकरीबन साढ़े 12 बजे प्रयागरज पहुंचेंगे. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पीएम मोदी यहां पर अक्षय वट और बड़े हनुमान मंदिर में पूजा अर्चना के लिए जाएंगे. इसके बाद प्रयागराज में शुरु होने जा रहे कुंभ के निमार्ण कार्यों का लोकापर्ण करेंगे. ये सारा काम निपटाने के बाद पीएम मोदी आज 2 बजे एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे. पीएम मोदी के प्रयागराज के दौरे को राजनैतिक लिहाज से बहुत ही खास बताया जा रहा है. दरअसल, राजनैतिक पंडितों का कहना है कि पीएम मोदी 5 राज्यों में मिली करारी हार को ध्यान में रखते हुए प्रयागराज की धरती से 2019 का चुनावी बिगुल फूंकने की तैयारी कर रहे हैं. इतना ही नहीं आपको बता दें कि पीएम मोदी यहां पर लगभग 3,000 करोड़ रुपए के हो चुके कुल कार्यों का लोकापर्ण भी करेंगे.

रेल कारखाने का भी करेंगे दौरा

प्रयागराज में सारी औपचारिकताओं को खत्म कर पीएम मोदी कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी के गढ़ रायबरेली का भी दौरा करेंगे. यहां पर पीएम मोदी 2019 की राजनीति को आधार बनाने के साथ-साथ रायबरेली स्थिति आधुनिक रेल डिब्बा कारखाने का दौरा भी करेंगे. वहीं अगर राजनीति को इतर रख अगर इस रेल डिब्बा कारखाने की बात की जाए तो आपको बता दें रेलवे ने अभी कुछ दिन पहले एक प्रस्ताव पेश किया था जिसमें साफतौर से बताया था कि वो बुलेट ट्रेन के डिब्बे बनाने और दूसरे देशों में बेचने में इच्छुक है.

ये भी पढ़ें:  मोदी उत्तर प्रदेश को देने वाले है यह खास तोहफा, 8 घंटे का सफर महज ढाई घंटे में हो जाएगा पूरा

इसी वजह से दुनिया के काफी देश इसमें अपनी दिलचस्पी भी दिखा रहे हैं. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कोरिया, जापान, जर्मनी, चीन और ताइवान के अधिकारी कारखाने का दौरा पहले ही कर चुके हैं. इस लिहाज से पीएम मोदी रेल कारखाने को भी ज्यादा तरजीह दते हुए भी नजर आ सकते हैं. इस दौरे के दौरान पीएम मोदी के लिए सबसे ज्यादा खुशी की बात ये होगी कि वो यहां से अपनी महत्वाकांक्षी योजना मेक इन इंडिया पर ज्यादा जोर दे सकते हैं. क्योंकि इस रेल डिब्बा निमार्ण कारखाने में तकरीबन 70 रोबोट काम करते हैं जो कि पूर्ण रुप से भारत में निर्मित किए गए हैं.

2019 की तैयारी

गौरतलब है कि पीएम मोदी की अगुवाई वाली भाजपा को 5 राज्यों के विधानसभा चुनाव में बड़ी हार का सामना करना पड़ा है और कांग्रेस ने तीन राज्यों में अपनी जीत का परचम लहराकर कहीं न कहीं 2019 के लोकसभा चुनाव के लिए अपनी छवि को और बेहतर बनाने का काम किया है. नरेंद्र मोदी के पीएम बनने के बाद कांग्रेस की ये पहली प्रचंड जीत है जिसने बीजेपी के एक खेमे को सोचने पर मजबूर कर दिया है. इसलिए पीएम मोदी बिना किसी लाग लपाट के 2019 की तैयारी में जुट गए हैं. ताकि लोकसभा चुनाव में कांग्रेस को एक बार पटखनी दी जाए और अपना रुतबा दोबारा से कायम किया जाए. अब देखना होगा कि पीएम मोदी का ये दौरा लोकसभा चुनावों के लिहाज से कितना अहम होता है.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 16, 2018 08:25 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).