देश

मन की बात: पीएम मोदी बोले-चंद्रयान-2 की तस्वीरों ने गौरव से भर दिया, जल नीति के लिए काम कर रही है सरकार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मन की बात कार्यक्रम के जरिए देश की जनता को संबोधित कर रहे हैं. पीएम मोदी ने कहा कि Chandrayaan-2 मिशन ने एक बार फिर यह साबित किया है कि जब बात नए-नए क्षेत्र में कुछ नया कर गुजरने की हो, तो हमारे वैज्ञानिक सर्वश्रेष्ठ हैं, विश्व-स्तरीय हैं. इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने जलसंरक्षण पर कहा कि हमारी सरकार जलनीति के लिए काम कर रही है.

मन की बात: पीएम मोदी बोले-चंद्रयान-2 की तस्वीरों ने गौरव से भर दिया, जल नीति के लिए काम कर रही है सरकार
PM मोदी ने की 'मन की बात' (Photo Credits: Twitter)

नई दिल्ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) मन की बात (Mann Ki Baat) कार्यक्रम के जरिए देश की जनता को संबोधित कर रहे हैं. मन की बात (Mann Ki Baat) कार्यक्रम रेडियो के द्वारा देशभर में प्रसारित किया जा रहा है. पीएम मोदी ने कहा कि Chandrayaan-2 मिशन ने एक बार फिर यह साबित किया है कि जब बात नए-नए क्षेत्र में कुछ नया कर गुजरने की हो, तो हमारे वैज्ञानिक सर्वश्रेष्ठ हैं, विश्व-स्तरीय हैं. मोदी ने आगे कहा कि मुझे पूरा विश्वास है कि आपको आसमान के भी पार, अंतरिक्ष में, भारत की सफलता के बारे में, जरुर गर्व हुआ होगा. इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी (PM Modi) ने जलसंरक्षण पर कहा कि हमारी सरकार जलनीति के लिए काम कर रही है.

पीएम मोदी (PM Narendra Modi) ने कहा कि पानी के विषय ने इन दिनों हिन्दुस्तान के दिलों को झकझोर दिया है. सरकार और एनजोओ जलसंरक्षण के लिए युद्ध स्तर पर कुछ-ना-कुछ कर रहे हैं. इसका शानदार उदहारण झारखंड का आरा केरम गांव है. यह भी पढ़े-PM मोदी ने लोकसभा में प्रचंड जीत के बाद की पहली 'मन की बात', जल संरक्षण और योग को लेकर कही ये बड़ी बात

मन की बात (Mann Ki Baat) कार्यक्रम की प्रमुख बातें-

1-पीएम मोदी ने कहा- हमें याद रखना चाहिए कि जीवन में भी मुश्किलों को पार करने का सामर्थ्य हमारे भीतर ही है.

2-पीएम मोदी ने कहा- आपको क्विज में हिस्सा लेना होगा, सबसे ज्यादा अंक प्राप्त करने होंगे। ईनाम के रूप में सर्वाधिक स्कोर करने वाले बच्चों को 7 सितंबर को श्रीहरिकोटा में चंद्रयान 2 की लैडिंग के क्षण का साक्षी बनने का मौका मिलेगा.

3-पीएम मोदी ने कहा-मैं देश के विद्यार्थी दोस्तों, युवा साथियों के साथ एक बहुत ही दिलचस्प प्रतियोगिता के बारे में जानकारी साझा करना चाहता हूं और देश के युवक-युवतियों को आमंत्रित करता हूं.

4-पीएम मोदी ने कहा- स्पेस के क्षेत्र में 2019 भारत के लिए बहुत अच्छा साल रहा. हमारे वैज्ञानिकों ने मार्च में ए-सैट लॉन्च किया था और उसके बाद चंद्रयान-2

5-पीएम मोदी ने कहा- हमारे देश के दस champions ने इस tournament में मैडल जीते। इनमें से कुछ खिलाड़ियों ने तो एक से ज्यादा खेलों में मैडल जीते.

6-पीएम मोदी ने कहा- मेघालय देश का पहला ऐसा राज्य बन गया है, जिसने अपनी जल-नीति तैयार की है, राज्य सरकार को बधाई.

बता दें कि दूसरी बार प्रधानमंत्री के रूप में शपथ लेने के बाद यह नरेंद्र मोदी का दूसरा रेडियो संबोधन है. यह भी पढ़े-मन की बात: PM मोदी 51वीं बार देश की जनता से हुए रूबरू, देशवासियों को दी नए साल की शुभकामनाएं और गिनाईं 2018 की उपलब्धियां

गौरतलब है कि पिछले मन की बात (Mann Ki Baat) कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने लोकतंत्र को भारत की संस्कृति और विरासत बताया था. इसके साथ ही उन्होंने देश के कई हिस्सों में जल संकट को देखते हुए पानी की हर बूंद बचाने और इसे स्वच्छ भारत मिशन के तहत एक जन आंदोलन बनाने का का भी आग्रह किया था.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 28, 2019 11:57 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).