देश

Madhya Pradesh Bypoll Result: मध्य प्रदेश उपचुनाव में भाजपा तीन और कांग्रेस एक स्थान पर आगे

मध्य प्रदेश में तीन विधानसभा और एक लोकसभा क्षेत्र में 30 अक्टूबर को हुए मतदान की मतगणना जारी है. शुरुआती रुझान में चारों स्थानों पर भाजपा आगे थी मगर मतगणना का दौर आगे बढ़ने पर स्थिति बदली है. अब भाजपा तीन स्थान पर तो कांग्रेस एक स्थान पर आगे चल रही है.

Madhya Pradesh Bypoll Result: मध्य प्रदेश उपचुनाव में भाजपा तीन और कांग्रेस एक स्थान पर आगे
बीजेपी और कांग्रेस (Photo Credits: File Photo)

भोपाल, 2 नवंबर: मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) में तीन विधानसभा और एक लोकसभा क्षेत्र में 30 अक्टूबर को हुए मतदान की मतगणना जारी है. शुरुआती रुझान में चारों स्थानों पर भाजपा आगे थी मगर मतगणना का दौर आगे बढ़ने पर स्थिति बदली है. अब भाजपा तीन स्थान पर तो कांग्रेस एक स्थान पर आगे चल रही है. यह भी पढ़े: Himachal Pradesh by-Election 2021: मंडी संसदीय सीट पर कांग्रेस ने बढ़त बनायी

राज्य में सुबह आठ बजे मतगणना शुरु हुई और सबसे पहले डाक मतपत्रों की गिनती की गई. तीन विधानसभा क्षेत्रों रैगांव, जेाबट व पृथ्वीपुर के अलावा खंडवा संसदीय क्षेत्र में मतगणना हो रही है. खंडवा लोकसभा क्षेत्र में भाजपा के उम्मीदवार ज्ञानेश्वर पाटिल को कांग्रेस के उम्मीदवार राजनारायण पर बढ़त बनाए हुए है. पाटिल अब तक लगभग 40 हजार की बढ़त हासिल कर चुके है.

बताया गया है कि जोबट में भाजपा की उम्मीदवार सुलोचना रावत अपने निकट प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस के महेष पटेल से 13 हजार से अधिक मतों के अंतर से आगे चल रही है. इसी तरह रैगांव विधानसभा क्षेत्र कांग्रेस उम्मीदवार कल्पना वर्मा चार हजार से ज्यादा वोटों के अंतर से भाजपा उम्मीदवार प्रतिमा बागरी से आगे चल रही है. पृथ्वीपुर में भाजपा उम्मीदवार डा शिशुपाल सिंह यादव ने लगभग साढ़े चार हजार की बढ़त कांग्रेस उम्मीदवार नितेंद्र सिंह राठौर पर बना ली है.

ज्ञात हो कि राज्य में 30 अक्टूबर को मतदान हुआ था और आज मंगलवार को मतगणना हो रही है. चारों सीटों पर कुल 48 उम्मीदवार किस्मत आजमा रहे हैं. इन सभी स्थानों पर मुख्य मुकाबला भाजपा और कांग्रेस के बीच है. खंडवा में 16, रैगांव में 16, पृथ्वीपुर में 10 और जोबट में छह उम्मीदवार चुनाव मैदान में है. आधिकारिक तौर पर दी गई जानकारी में बताया गया है कि मतगणना का सिलसिला डाक मतपत्रों से हुआ है.

मतगणना के लिए प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र के लिए देा सभागार तय किए गए है जहां सात-सात टेबिल लगाई जाएगी. मतगणना स्थलों पर जिला पुलिस बल और अर्ध सैनिक बल की तैनाती की गई है. बताया गया है कि पृथ्वीपुर विधानसभा की मतगणना निवाड़ी,जोबट की अलीराजपुर और रैगांव की सतना में मतगणना हो रही है. इसके अलावा खंडवा लेाकसभा क्षेत्र की मतगणना चार जिला मुख्यालयों देवास, खंडवा , बुरहानपुर व खरगोन जिला मुख्यालय में हो रही है. राज्य में जिन चार स्थानों पर उप-चुनाव हो रहे है, उनमें से जोबट व पृथ्वीपुर में कांग्रेस का कब्जा था वहीं रैगांव व खंडवा पर भाजपा का कब्जा था.

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 02, 2021 02:55 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).