देश

Karnataka By-Election Results 2019: कर्नाटक उपचुनावों के लिए वोटों की गिनती आज, येदियुरप्पा सरकार के भाग्य का होगा फैसला

कर्नाटक में 15 विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव के लिए वोटों की गिनती सोमवार को होगी और इसी के साथ मुख्यमंत्री बीएस येदियुरप्पा के नेतृत्व वाली भारतीय जनता पार्टी की सरकार का भविष्य तय होगा. मतगणना सुबह आठ बजे 11 केंद्रों पर शुरू होगी और शाम तक सभी परिणाम आने की उम्मीद है.

Karnataka By-Election Results 2019: कर्नाटक उपचुनावों के लिए वोटों की गिनती आज, येदियुरप्पा सरकार के भाग्य का होगा फैसला
बीएस येदियुरप्पा (Photo Credits: IANS)

Karnataka By-Election Results 2019:  कर्नाटक में 15 विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव के लिए वोटों की गिनती (Counting of Votes) सोमवार को होगी और इसी के साथ मुख्यमंत्री बीएस येदियुरप्पा (BS Yediyurappa) के नेतृत्व वाली भारतीय जनता पार्टी (BJP) की सरकार का भविष्य तय होगा. मतगणना सुबह आठ बजे 11 केंद्रों पर शुरू होगी और शाम तक सभी परिणाम आने की उम्मीद है. हालांकि, मतगणना शुरू होने के कुछ देर बाद ही रुझान आने शुरू हो जाएंगे. यह उपचुनाव 17 विधायकों को अयोग्य करार देने से रिक्त सीटों को भरने के लिए कराए गए थे. इन विधायकों में कांग्रेस (Congress) और जेडीएस (JDS) के बागी नेता शामिल थे. इन विधायकों की बगावत के चलते जुलाई में एचडी कुमारस्वामी (HD Kumaraswamy) के नेतृत्व वाली कांग्रेस-जेडीएस सरकार गिर गई थी और बीएस येदियुरप्पा के नेतृत्व वाली बीजेपी सरकार के सत्ता में आने का मार्ग प्रशस्त हुआ था.

कर्नाटक में सत्ता में बने रहने के लिए बीजेपी को इन 15 सीटों में से कम से कम छह सीटें जीतना जरूरी है. बता दें कि इस समय बीजेपी के पास 105 विधायक (एक निर्दलीय समेत) हैं, कांग्रेस के 66 और जेडीएस के 34 विधायक हैं. इनके अलावा बहुजन समाज पार्टी का एक सदस्य है, एक मनोनीत विधायक है और अध्यक्ष हैं. उधर, येदियुरप्पा ने रविवार को संवाददाताओं को बताया कि उनकी पार्टी कम से कम 13 सीटें जीतेंगी. उन्होंने कहा कि हम अपना कार्यकाल पूरा करेंगे. यहां तक कि लोगों को भी हमसे यही उम्मीदें हैं. यह भी पढ़ें- Karnataka By-Elections 2019: चुनाव के बाद बीजेपी को रोकने के लिए कांग्रेस और जेडीएस फिर मिला सकते हैं हाथ.

उधर, पूर्व प्रधानमंत्री और जेडीएस प्रमुख एचडी देवगौड़ा कर्नाटक विधानसभा उपचुनाव का नतीजा आने की पूर्व संध्या पर रविवार को महाराष्ट्र के शिरडी में साईबाबा मंदिर गए. वहीं, मुख्यमंत्री बीएस येदियुरप्पा धर्मस्थल गए और भगवान मंजूनाथ का आशीर्वाद लिया.

मंत्रोच्चारण के बीच येदियुरप्पा ने चुनावों में अपनी पार्टी (बीजेपी) की जीत और अगले साढ़े तीन वर्ष का कार्यकाल सफलतापूर्वक पूरा करने के लिए विशेष पूजा-अर्चना की. गौरतलब है कि चुनाव अधिकारियों ने बताया था कि 15 सीटों पर पांच दिसंबर को चुनाव हुआ था जिसमें 67.91 प्रतिशत मतदान हुआ था.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 08, 2019 12:05 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).