Palghar: नायगांव के एक सैलून में स्पीकर पर 'कश्मीर बनेगा पाकिस्तान' गाना जोर से बजाने के आरोप में शख्स गिरफ्तार
महाराष्ट्र के पालघर जिले में एक सैलून में राष्ट्रविरोधी गाना बजाने के आरोप में 25 वर्षीय युवक को गिरफ्तार किया गया है. पुलिस ने आरोपी के खिलाफ सार्वजनिक शांति भंग करने और देश की संप्रभुता के खिलाफ काम करने की धाराओं में मामला दर्ज किया है.
- Read in
- English
पालघर: महाराष्ट्र (Maharashtra) के पालघर (Palghar) जिले के नायगांव (Naigaon) इलाके से एक चौंकाने वाली घटना सामने आई है. यहां चिंचोटी स्थित एक हेयर कटिंग सैलून (Hair Cutting Saloon) में 'कश्मीर बनेगा पाकिस्तान' (Kashmir Banega Pakistan) जैसे विवादित और राष्ट्रविरोधी गाने को लाउडस्पीकर पर जोर-शोर से बजाने के आरोप में पुलिस ने एक युवक को गिरफ्तार किया है. पुलिस के अनुसार, यह कृत्य देश की संप्रभुता और एकता के खिलाफ है और इससे सार्वजनिक शांति भंग होने का खतरा था.
घटना 1 जनवरी, 2026 की है, बताया जा रहा है कि पुलिस उप-निरीक्षक पंकज खिलजे अपने निजी वाहन से इलाके में गश्त पर थे. जब वे चिंचोटी स्थित 'रुहान हेयर कटिंग सैलून' के पास से गुजरे, तो उन्हें दुकान के अंदर से तेज आवाज में एक आपत्तिजनक गाना सुनाई दिया. गाने के बोल भारत की अखंडता के विरुद्ध थे और नफरत फैलाने वाले थे. यह भी पढ़ें: Maharashtra: महाराष्ट्र में 95 हजार रुपये की रिश्वत लेने के आरोप में महिला पुलिसकर्मी गिरफ्तार
पुलिस ने तत्काल कार्रवाई करते हुए सैलून पर छापा मारा और वहां मौजूद युवक को हिरासत में ले लिया. पुलिस की प्राथमिक जांच में पाया गया कि आरोपी ने अपने मोबाइल फोन के जरिए यूट्यूब पर यह गाना चला रखा था, जिसे लाउडस्पीकर से जोड़ा गया था.
आरोपी की पहचान और कानूनी कार्रवाई
गिरफ्तार किए गए आरोपी की पहचान अब्दुल रहमान सदरुद्दीन शाह (25) के रूप में हुई है. पुलिस के मुताबिक, शाह मूल रूप से उत्तर प्रदेश के आजमगढ़ का रहने वाला है और यहां सैलून में काम करता था.
नायगांव पुलिस ने आरोपी के खिलाफ भारतीय दंड संहिता (IPC) की धारा 197(1)(d) के तहत मामला दर्ज किया है. इस कानून के तहत, राष्ट्रीय एकता और संप्रभुता के खिलाफ काम करने या नफरत फैलाने वाले कृत्य के लिए दोषी पाए जाने पर तीन साल तक की जेल, जुर्माना या दोनों का प्रावधान है.
शांति व्यवस्था बनाए रखने की अपील
पालघर पुलिस इस मामले में आगे की जांच कर रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि आरोपी की मंशा क्या थी या वह किसी अन्य समूह से तो नहीं जुड़ा है. पुलिस अधिकारियों ने नागरिकों से अपील की है कि वे सोशल मीडिया या सार्वजनिक स्थानों पर ऐसी कोई भी सामग्री साझा न करें जिससे सांप्रदायिक सद्भाव बिगड़े या किसी की भावनाएं आहत हों. क्षेत्र में फिलहाल स्थिति शांतिपूर्ण है, लेकिन पुलिस ने एहतियात के तौर पर निगरानी बढ़ा दी है.
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 04, 2026 02:23 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

