देश

Mumbai Metro Line-9 Update: सुरक्षा मंजूरी में देरी के चलते मुंबई मेट्रो विस्तार पर असर, रिपब्लिक डे पर लाइन 9 दहिसर ईस्ट से काशीगांव तक ही सेवा शुरू होने की उम्मीद

मुंबई मेट्रो के विस्तार की योजना को सुरक्षा मंजूरी में देरी के कारण एक बार फिर झटका लगा है. अब गणतंत्र दिवस पर केवल मेट्रो लाइन 9 के एक सीमित हिस्से (दहिसर ईस्ट से काशीगांव) के ही शुरू होने की संभावना है

Mumbai Metro Line-9 Update: सुरक्षा मंजूरी में देरी के चलते मुंबई मेट्रो विस्तार पर असर, रिपब्लिक डे पर लाइन 9 दहिसर ईस्ट से काशीगांव तक ही सेवा शुरू होने की उम्मीद
(Photo Credits Twitter)

Mumbai Metro Line-9 Update: मुंबई की लाइफलाइन कही जाने वाली मेट्रो सेवा के विस्तार में एक बार फिर देरी की खबर सामने आई है. ताजा रिपोर्टों के अनुसार, सुरक्षा मंजूरी में समय लगने के कारण इस गणतंत्र दिवस पर कई कॉरिडोर के बजाय केवल मेट्रो लाइन 9 का एक सीमित हिस्सा ही जनता के लिए खोला जा सकता है. इससे पहले एमएमआरडीए (MMRDA) अधिकारियों ने नागरिक चुनावों से काफी पहले दो नई मेट्रो लाइनों के शुरू होने के संकेत दिए थे, लेकिन अब वह योजना टलती नजर आ रही है.

26 जनवरी को काशीगांव तक चल सकती है मेट्रो

योजना के अनुसार, दहिसर ईस्ट से काशीगांव के बीच करीब 4.4 किलोमीटर लंबे खंड को 26 जनवरी को शुरू करने की तैयारी है. इस छोटे हिस्से में कुल चार स्टेशन शामिल हैं, दहिसर ईस्ट, पांडुरंगवाड़ी, मीरागांव और काशीगांव. मूल रूप से इस खंड और मेट्रो लाइन 2B (मंडले से डायमंड गार्डन) का उद्घाटन 25 दिसंबर 2025 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किया जाना प्रस्तावित था, लेकिन तकनीकी कारणों से इसमें देरी हुई है. यह भी पढ़े:  Mumbai Metro: महाराष्ट्र के सीएम देवेंद्र फडणवीस का ऐलान, मुंबई मेट्रो नेटवर्क का होगा और विस्तार, चार गुना बढ़कर 374 KM तक पहुंचेगा

सुरक्षा मंजूरी का इंतजार

मुंबई मेट्रो के नए कॉरिडोर का भविष्य वर्तमान में मेट्रो रेल सुरक्षा आयुक्त (CMRS) की अंतिम मंजूरी पर टिका है. दिसंबर में हुए निरीक्षण के बाद सुरक्षा आयुक्त ने कुछ आवश्यक सुधारों की सूची जारी की थी. एमएमआरडीए अधिकारियों का कहना है कि इन सभी औपचारिकताओं को पूरा कर लिया गया है और रिपोर्ट साझा की जा चुकी है. अब प्राधिकरण को अगले एक सप्ताह के भीतर सुरक्षा प्रमाण पत्र मिलने की उम्मीद है, जिसके बाद राज्य सरकार उद्घाटन की तारीख तय करेगी.

मेट्रो लाइन 2B के लिए करना होगा और इंतजार

जहां लाइन 9 का एक हिस्सा शुरू होने की कगार पर है, वहीं मेट्रो लाइन 2B के यात्रियों को अभी कम से कम एक महीना और इंतजार करना पड़ेगा. अधिकारियों के मुताबिक, इस रूट पर सार्वजनिक उपयोग के लिए तैयारियां पूरी करने में अभी कुछ समय लगेगा. इसी के साथ हार्बर लाइन पर सीएसएमटी से पनवेल के बीच वातानुकूलित (AC) लोकल ट्रेनों की सेवाओं को फिर से शुरू करने पर भी विचार किया जा रहा है.

भविष्य की कनेक्टिविटी और राहत

मेट्रो लाइन 9 को भविष्य में दहिसर ईस्ट से उत्तर की ओर कुल 13.5 किलोमीटर तक बढ़ाने की योजना है. जब यह लाइन 7A के साथ पूरी तरह चालू हो जाएगी, तब मीरा-भायंदर क्षेत्र से मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के टर्मिनल 2 (T2) तक सीधा और सुगम संपर्क स्थापित हो जाएगा. फिलहाल, काशीगांव तक का हिस्सा शुरू होने से उस क्षेत्र के यात्रियों को यातायात की भीड़ से बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 16, 2026 03:53 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).