मोदी सरकार का मास्टर स्ट्रोक: किसानों को ब्याजमुक्त मिलेगा लोन, सीधे बैंक अकाउंट में आएगा पैसा
लोकसभा चुनावों से पहले देश के किसानों को खुश करने के लिए मोदी सरकार ने मेगा प्लान तैयार किया है. खबरों की मानें तो जल्द ही कुछ ऐसा होने वाला है जिससे पीएम मोदी से नाराज किसान खुद बा खुद उनके पक्ष में आ जाएंगे. दरअसल केंद्र सरकार किसानों को बड़ा तोहफा देने की तैयारी में है.
नई दिल्ली: लोकसभा चुनावों से पहले देश के किसानों को खुश करने के लिए मोदी सरकार ने मेगा प्लान तैयार किया है. खबरों की मानें तो जल्द ही कुछ ऐसा होने वाला है जिससे पीएम मोदी से नाराज किसान खुद बा खुद उनके पक्ष में आ जाएंगे. दरअसल केंद्र सरकार किसानों को बड़ा तोहफा देने की तैयारी में है.
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक केंद्र सरकार किसानों को राहत देने के लिए ब्याजमुक्त लोन का ऐलान करने वाली है. मोदी सरकार किसानों को हर सीजन में प्रति एकड़ 4,000 रुपये देने की योजना बना रही है. इसके तहत किसानों को पैसा सीधे उनके बैंक अकाउंट में ट्रांसफर किया जाएगा. इसके अलावा किसानों का 1 लाख तक के लोन को भी ब्याज मुक्त करने की संभावना भी जताई जा रही है. माना जा रहा है अगर ऐसा हुआ तो केंद्र सरकार के खजाने पर करीब ढाई लाख करोड़ रुपए का बोझ आएगा.
विधानसभा चुनावों के दौरान कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने किसानों की कर्ज माफी का मुद्दा खूब उठाया था. किसानों के कई मुद्दों को लेकर खुद राहुल गांधी ने कई बार पीएम मोदी पर हमला बोला. जिसका कांग्रेस पार्टी को फायदा भी मिला और बीजेपी के हाथों से तीन राज्यों की कमान छीन गई. इस वजह से विधानसभा चुनावों के नतीजों के बाद से ही मोदी सरकार अपने ऊपर लगे ‘किसान विरोधी’ टैग को हटाने का तरीका ढूढ रही थी.
यह भी पढ़े- PM मोदी ने संभाली 2019 की कमान, 20 राज्यों में करेंगे ताबड़तोड़ 100 रैलियां, 24 जनवरी को जाएंगे कुंभ
नए साल के पहले दिन एक समाचार चैनल को दिए साक्षात्कार में पीएम मोदी ने कहा, "सिर्फ कर्ज माफ कर देने से किसानों का भला नहीं होगा. कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी किसानों को झूठ का लॉलीपाप दे रहे हैं. किसानों के मुद्दे पर केंद्र सरकार राज्य सरकारों के साथ हर सहयोग करने के लिए तैयार है। कर्जमाफी से किसानों का जीवन नहीं सुधरेगा."
पीएम मोदी ने कहा, "कर्जमाफी एक चुनावी स्टंट है, जो राज्य चाहें कर्जमाफ कर सकते हैं. हमारी सरकार ने 22 फसलों का एमएसपी बढ़ाया है. बीज, पानी आदि की व्यवस्था की जा रही है. फसल अब ज्यादा पैदा हो रही है. फूड प्रोसेसिंग और वैल्यू एडिशन पर हम काम कर रहे हैं. ट्रांसपोर्टेशन और वेयरहाउसिंग पर भी काम कर रहे हैं, हम किसान को अन्नदाता के अलावा ऊजार्दाता भी बनाना चाहते हैं."
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 02, 2019 11:39 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

