लंबे इंतजार के बाद खुला एलआईसी का आईपीओ, 8 फीसदी गिरावट के साथ हुई लिस्टिंग
लंबे इंतजार के बाद आखिरकार भारतीय जीवन बीमा निगम (एलआईसी) का आईपीओ खुल गया है. हालांकि जैसी उम्मीद की जा रही थी कि इससे शेयरधारकों को काफी फायदा होगा, ऐसा नहीं हुआ. एलआईसी के शेयरों ने मंगलवार को शेयर बाजारों में कमजोर लिस्टिंग की.
नई दिल्ली, 17 मई : लंबे इंतजार के बाद आखिरकार भारतीय जीवन बीमा निगम (LIC) का आईपीओ खुल गया है. हालांकि जैसी उम्मीद की जा रही थी कि इससे शेयरधारकों को काफी फायदा होगा, ऐसा नहीं हुआ. एलआईसी के शेयरों ने मंगलवार को शेयर बाजारों में कमजोर लिस्टिंग की. इसकी आरंभिक सार्वजनिक पेशकश (आईपीओ) के 949 रुपये के निर्गम मूल्य से भारतीय बीमा प्रमुख स्टॉक एक्सचेंजों पर 8.62 प्रतिशत की छूट पर 867 रुपये पर सूचीबद्ध हुआ. हालांकि, एलआईसी की आरंभिक सार्वजनिक पेशकश को निवेशकों से मजबूत प्रतिक्रिया मिली थी क्योंकि बीमा प्रमुख की पेशकश को 2.89 गुना अभिदान(सब्सक्राइब) मिला था.
इसे 16.2 करोड़ इक्विटी शेयरों के आईपीओ आकार के मुकाबले 46.77 करोड़ इक्विटी शेयरों के लिए बोलियां मिलीं.पॉलिसीधारकों के लिए अलग रखे गए हिस्से को 5.97 गुना, कर्मचारियों ने आवंटित कोटा का 4.31 गुना और खुदरा निवेशकों के लिए 1.94 गुना, जबकि योग्य संस्थागत खरीदारों के आरक्षित हिस्से ने 2.83 गुना और गैर-संस्थागत निवेशकों के लिए 2.8 गुना सब्सक्राइब किया है. एलआईसी के लिए लंबे समय से प्रतीक्षित आईपीओ 9 मई तक सदस्यता के लिए खुला था. सरकार ने इश्यू साइज 5 फीसदी से घटाकर 3.5 फीसदी यानी 21,000 करोड़ रुपये कर दिया है. यह भी पढ़ें : मप्र : तीन पुलिसकर्मियों की हत्या का एक और आरोपी मुठभेड़ में मारा गया, दो अब भी फरार
यह भारतीय पूंजी बाजार के इतिहास में एक ऐतिहासिक सार्वजनिक मुद्दा होगा और अब तक भारत का सबसे बड़ा आईपीओ बनने की ओर अग्रसर है. आईपीओ में एलआईसी की वैल्यू 6 लाख करोड़ रुपये है. एलआईसी का इश्यू ऑफर 902 रुपये से 949 रुपये के प्राइस बैंड में था. साथ ही, पॉलिसीधारकों को 60 रुपये की छूट की पेशकश की गई थी, जबकि खुदरा निवेशकों के लिए यह छूट 45 रुपये थी.
(The above story first appeared on LatestLY on May 17, 2022 12:14 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

