Earthquake in Himachal Pradesh: हिमाचल के ऊना में भूकंप के झटके, रिक्टर स्केल पर 2.3 मापी गई तीव्रता

ये भूकंप सुबह 4 बजकर 47 मिनट पर आया है , हालांकि, इस दौरान किसी तरह के जानमाल का नुकसान नहीं हुआ है, मौसम विभाग के शिमला केंद्र ने भूकंप आने की पुष्टि की है.

प्रतीकात्मक तस्वीर (File Photo)

शिमला: हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) के ऊना (Una) में गुरुवार सुबह एक बार फिर भूकंप के हल्के झटके महसूस किए गए. भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 2.3 मापी गई है. जमीन से दस किमी अंदर इसका केंद्र बताया जा रहा है, ये भूकंप सुबह 4 बजकर 47 मिनट पर आया है , हालांकि, इस दौरान किसी तरह के जानमाल का नुकसान नहीं हुआ है, मौसम विभाग के शिमला केंद्र ने भूकंप आने की पुष्टि की है.

बता दें कि हिमाचल प्रदेश में बीते 15 दिन में ये तीसरा भूकंप है, इससे पहले, सात जुलाई को किन्नौर में रिक्टर स्केल पर 3.2 तीव्रता वाला भूकंप आया था. पिछले कुछ महीनों में भारत के कई उत्तरी राज्यों में कम तीव्रता के कई भूकंप आए हैं.

ऊना में भूकंप के हल्के झटके

पिछले महीने मेघालय के पूर्वी हिस्से में स्थित तुरा के पास रिक्टर पैमाने पर 3.3 तीव्रता का भूकंप आया था. प्रभावित क्षेत्र राज्य की राजधानी शिलांग से लगभग 300 किमी दूर था.

सीस्मोलॉजिस्ट हिमालयी क्षेत्र में कम से कम एक बड़े भूकंप को लेकर चिंता जताई है. उन्होंने इसे लेकर शिमला (Shimla) जैसे पहाड़ी शहरों के साथ ही नई दिल्ली (New Delhi) जैसे मैदानी शहरों को भी चेतावनी दी है. वैज्ञानिकों का मानना है कि इस बड़े भूकंप के लिए ये दोनों शहर तैयार नहीं हैं.

Share Now

\