देश

CM Yogi Video: महानवमी पर सीएम योगी ने किया कन्या पूजन! पांव पखारे, फिर चुनरी ओढ़ाकर बोले- जय हो देवी मैया, देखें वीडियो

गोरखपुर में नवरात्रि के अंतिम दिन महानवमी पर सीएम योगी आदित्यनाथ ने विशेष पूजा-अर्चना का आयोजन किया. उन्होंने मां सिद्धिदात्री की पूजा की. इसके बाद कन्या पूजन का अनुष्ठान किया.

CM Yogi Video: महानवमी पर सीएम योगी ने किया कन्या पूजन! पांव पखारे, फिर चुनरी ओढ़ाकर बोले- जय हो देवी मैया, देखें वीडियो

CM Yogi Kanya Pujan: गोरखपुर में नवरात्रि के अंतिम दिन महानवमी पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विशेष पूजा-अर्चना का आयोजन किया. उन्होंने सुबह गोरखनाथ मंदिर के शक्तिपीठ में देवी दुर्गा के नवें रूप मां सिद्धिदात्री की पूजा की. इसके बाद उन्होंने गोरक्षपीठ की परंपरा के अनुसार कन्या पूजन का अनुष्ठान किया.

सीएम योगी ने कन्याओं के पांव पखारकर उनका स्वागत किया और कहा, “आओ देवी मां... पैर लाइए. देवी मैया की जय...”. उन्होंने पीतल के थाल में देवी की नौ कन्याओं और बटुक भैरव के पांवों को धोकर उनके माथे पर रोली, चंदन, दही, अक्षत और दूब का तिलक किया. इस अवसर पर उन्होंने कन्याओं को माला पहनाई, चुनरी ओढ़ाई और उन्हें उपहार तथा दक्षिणा देकर आशीर्वाद लिया.

योगी ने कन्याओं को मंदिर की रसोई में ताजा भोजन प्रसाद भी परोसा. इसके अलावा, बड़ी संख्या में पहुंची अन्य कन्याओं और बटुकों की भी उन्होंने पूजा की. मुख्यमंत्री हर साल नवरात्रि में 9 दिन का व्रत रखते हैं और विशेष रूप से चैत्र और शारदीय नवरात्रि में गोरखनाथ मंदिर में पूजा करते हैं.

गोरखपुर में इस प्रकार का पूजा-अर्चना न केवल धार्मिक महत्ता रखता है, बल्कि यह समाज में कन्याओं के प्रति सम्मान और श्रद्धा का प्रतीक भी है. सीएम योगी के इस अनुष्ठान ने नवरात्रि के पर्व को और भी खास बना दिया है.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 11, 2024 12:01 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).