बेसमेंट में तीन छात्रों की मौत मामला: प्रदर्शनकारी छात्रों से मिलीं स्वाति मालीवाल, उठाई मांग- एक करोड़ का मुआवजा दे सरकार

दिल्ली के राजेंद्र नगर में स्थित इंस्टीट्यूट के बेसमेंट में जलभराव के बाद तीन छात्रों की डूबने से मौत हो गई. सांसद स्वाति मालीवाल प्रदर्शन कर रहे छात्रों से मिलने पहुंची. उन्होंने इसे दुर्घटना मानने से इनकार किया.

(Photo : ANI)

नई दिल्ली, 28 जुलाई : दिल्ली के राजेंद्र नगर में स्थित इंस्टीट्यूट के बेसमेंट में जलभराव के बाद तीन छात्रों की डूबने से मौत हो गई. सांसद स्वाति मालीवाल प्रदर्शन कर रहे छात्रों से मिलने पहुंची. उन्होंने इसे दुर्घटना मानने से इनकार किया. बोलीं ये हत्या है. वहीं प्रदर्शन करे रहे छात्रों ने 5-5 करोड़ मुआवजे की डिमांड रखी है.

राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल रविवार को ओल्ड राजेंद्र नगर पहुंची. यहां उन्होंने विरोध-प्रदर्शन कर रहे छात्रों से मुलाकात की. साथ ही उन्हें हर संभव मदद का आश्वासन भी दिया. स्वाति मालीवाल ने छात्रों की मौत को लेकर सरकार पर सवाल उठाए. उन्होंने आईएएनएस से बातचीत में कहा, “तीन छात्रों की मौत कोई दुर्घटना नहीं है, बल्कि ये एक हत्या है. इसमें एफआईआर दर्ज होनी चाहिए. साथ ही घटना को लेकर मंत्री से लेकर मेयर तक की जवाबदेही तय होनी चाहिए.” यह भी पढ़ें : महाविद्यालयों में निधि का दुरुपयोग नहीं हुआ : दिल्ली विश्वविद्यालय की जांच समिति ने कहा

उन्होंने कहा, “देश के कोने-कोने से छात्र कुछ बनने का सपना लेकर दिल्ली आते हैं, लेकिन पानी में डूबने की वजह उनकी जान चली जाती है. मृतक बच्चों के परिवारों को एक करोड़ का मुआवजा देना चाहिए. बड़े-बड़े मंत्री एसी कमरे में बैठकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करते हैं. लेकिन, घटना के 12 घंटे बीत जाने के बाद भी सरकार को कोई भी मंत्री यहां नहीं आया है. उन्हें इस घटना के लिए बच्चों से माफी मांगनी चाहिए.”

स्वाति मालीवाल ने छात्रों की मौत के मामले में जांच की मांग की. उन्होंने कहा कि इस घटना को लेकर सबकी जवाबदेही तय होनी चाहिए और इस बात की भी जांच हो कि कैसे यहां अवैध बेसमेंट में कोचिंग चल रहे हैं.

वहीं, छात्रों की मौत के बाद लोगों में गुस्से का माहौल है. एक छात्रा ने कहा, “इंस्टीट्यूट की लापरवाही के कारण तीन छात्रों की जान चली गई. लेकिन एमसीडी इस घटना को प्राकृतिक आपदा बता रही है. हमारी मांग है कि इंस्टीट्यूट के डायरेक्टर सामने आकर बयान दें. साथ ही एमसीडी के कर्मचारियों की घटना को लेकर जवाबदेही तय हो और मृतकों के परिवारों को पांच करोड़ का मुआवजा मिले.”

बता दें कि दिल्ली में शनिवार शाम बारिश हुई थी. बारिश के बाद राजेंद्र नगर इलाके में स्थित एक कोचिंग इंस्टीट्यूट के बेसमेंट में पानी भर गया. बेसमेंट में कई छात्र मौजूद थे, जिनमें से कुछ तो बाहर निकल गए. लेकिन, पानी भरने से यूपीएससी की तैयारी करने वाले तीन छात्रों की मौत हो गई. मृतकों में दो छात्राएं भी शामिल हैं.

Share Now

संबंधित खबरें

IndiGo Flight Blackout: वडोदरा से दिल्ली जा रही इंडिगो फ्लाइट में ब्लैकआउट, 25 मिनट तक बिना AC-लाइट के परेशान रहे यात्री; लैंडिंग के बाद जमकर किया हंगामा; VIDEO

Weather Forecast Today, May 18: उत्तर भारत में भीषण गर्मी का प्रकोप, जानें दिल्ली-मुंबई समेत अन्य कई राज्यों में आज कैसा रहेगा मौसम

DC vs RR, IPL 2026 62nd Match Scorecard: रोमांचक मुकाबले में दिल्ली कैपिटल्स ने राजस्थान रॉयल्स को 5 विकेट से दी करारी शिकस्त, केएल राहुल और अभिषेक पोरेल ने खेली ताबड़तोड़ अर्धशतकीय पारी; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

DC vs RR, IPL 2026 62nd Match Scorecard: अरुण जेटली स्टेडियम में राजस्थान रॉयल्स ने दिल्ली कैपिटल्स के सामने रखा 194 रनों का टारगेट, ध्रुव जुरेल और रियान पराग ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड