देश

Agusta Westland Case: दिल्ली के पटियाला हाउस कोर्ट में ED का बयान, कहा- क्रिश्चियन मिशेल ने लिया है 'श्रीमती गांधी' का नाम

अगस्ता वेस्टलैंड घोटाले में ईडी यानी प्रवर्तन निदेशालय ने दिल्ली की पटियाला हाउस कोर्ट में एक बड़ा बयान दिया है. ईडी ने बिचौलिए क्रिश्चियन मिशेल से हुई पूछताछा ब्योरा देते हुए कोर्ट को बताया कि क्रिश्चियन मिशेल मे इस घोटाले में श्रीमती गांधी का नाम लिया है.

Agusta Westland Case: दिल्ली के पटियाला हाउस कोर्ट में ED का बयान, कहा- क्रिश्चियन मिशेल ने लिया है 'श्रीमती गांधी' का नाम
क्रिश्चियन मिशेल ( (Photo Credits:Twitter/Screenshot)

Agusta Westland case: अगस्ता वेस्टलैंड घोटाला मामले में अब एक नया मोड़ आ गया है. इस वीवीआईपी हेलिकॉप्टर डील में ईडी यानी प्रवर्तन निदेशालय (Enforcement Directorate) ने दिल्ली की पटियाला हाउस कोर्ट (Delhi's Patiala House Court) में एक बड़ा बयान दिया है. ईडी ने बिचौलिए क्रिश्चियन मिशेल से हुई पूछताछ का ब्योरा देते हुए कोर्ट को बताया कि क्रिश्चियन मिशेल (Christian Michel) ने इस घोटाले में श्रीमती गांधी (Mrs. Gandhi) का नाम लिया है, लेकिन इस संदर्भ में अभी कुछ नहीं कहा जा सकता है. बता दें कि कोर्ट ने मिशेल को सात दिन के लिए ईडी के पास रिमांड पर भेज दिया है.

दरअसल, कोर्ट में अपना बयान देने से पहले ईडी के अधिकारियों ने बिचौलिए क्रिश्चियम मिशेल और उनके साथी गाइडो हैश्के से पूछताछ की थी, जिसके बाद अब जांच एजेंसी अगस्ता वेस्टलैंड के वरिष्ठ अधिकारी लियोनार्डो, मिशेल, हैश्के और कार्लो गोरोसा के बीच 8 फरवरी 2008 को हुई बातचीत को डिकोड करने में जुटी हुई है.

ईडी ने कोर्ट में बताया कि क्रिश्चयम मिशेल ने इस बात का खुलासा किया है कि किस तरह से इस सौदे से HAL को हटा दिया गया और टाटा के सामने इसकी पेशकश की गई. ईडी ने कोर्ट को यह भी बताया कि क्रिश्चियन मिशेल ने इटैलियन महिला के बेटे का भी जिक्र किया है और यह सवाल किया है कि कैसे वह देश के अगले प्रधानमंत्री बनने जा रहे हैं. यह भी पढ़ें: अगस्ता वेस्टलैंड: मिशेल का केस लड़ने वाले वकील अलजो जोसेफ को कांग्रेस ने पार्टी से निकाला

उधर, कोर्ट में दिए गए ईडी के बयान को लेकर कांग्रेस नेता आरपीएन सिंह (RPN Singh) का कहना है कि क्रिश्चियन मिशेल ने श्रीमती गांधी का नाम लिया है, क्योंकि उस पर एक विशेष परिवार का नाम लेने को लेकर दबाव बनाया गया है. उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी पर निशाना साधते हुए कहा कि आखिर क्यों देश का चौकीदार एक परिवार का नाम लेने के लिए सरकारी एजेंसियों पर दबाव बनाने की कोशिश कर रहे हैं. बीजेपी के स्क्रिप्ट राइटर इसके लिए ओवरटाइम काम कर रहे हैं.

बता दें कि मिशेल पर वीवीआईपी हेलिकॉप्टर सौदे में 225 करोड़ रुपए की दलाली लेने का आरोप है और इस मामले में पूर्व वायुसेना प्रमुख एसपी त्यागी का भी नाम शामिल है.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 29, 2018 04:14 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).