देश

नाबालिग लड़की का अपहरण और जबरन शादी कराने के आरोप में 3 आरोपी गिरफ्तार

राष्ट्रीय राजधानी में ड्रग एडिक्ट शख्स से शादी करने के लिए अपहरण की गई 15 वर्षीय लड़की को बचा लिया गया है और आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है. आरोपी महिला ने अपने प्रेमी के साथ मिलकर लड़की को सॉफ्ट टारगेट समझकर उसका अपहरण कर लिया था.

नाबालिग लड़की का अपहरण और जबरन शादी कराने के आरोप में 3 आरोपी गिरफ्तार
Kidnap प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: Pixabay)

नई दिल्ली, 13 जनवरी : राष्ट्रीय राजधानी में ड्रग एडिक्ट शख्स से शादी करने के लिए अपहरण की गई 15 वर्षीय लड़की को बचा लिया गया है और आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है. आरोपी महिला ने अपने प्रेमी के साथ मिलकर लड़की को सॉफ्ट टारगेट समझकर उसका अपहरण कर लिया था. दक्षिण पूर्वी दिल्ली के अतिरिक्त पुलिस आयुक्त सुरेंद्र चौधरी ने आईएएनएस को बताया कि आरोपियों की पहचान रंजन कुमार, दिलीप कुमार और ज्योति के रूप में हुई है. पुलिस ने कहा, "उनकी गिरफ्तारी के साथ, एक नाबालिग लड़की को मुक्त कराया गया है और उसके परिवार को सौंप दिया गया है. उन्होंने एक आरोपी के साथ लड़की की शादी भी की थी."

अगस्त 2021 में कालकाजी थाने में 15 साल की बच्ची के अपहरण की शिकायत मिली थी. पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू की. जांच के दौरान टीम को पता चला कि पीड़ित परिवार मूल रूप से राजस्थान के अजमेर का रहने वाला है और आदिवासी जाति का है. पुलिस टीम ने अपहरणकर्ताओं के बारे में सुराग पाने के लिए कई सीसीटीवी कैमरों को खंगाला गया, जिसके बाद पुलिस संगम विहार तक गई, लेकिन उसके बाद भी कोई प्रगति नहीं हुई. जनवरी में, लापता लड़की के माता-पिता, (जो पुलिस के नियमित संपर्क में थे) थाने आए और बताया कि उन्हें उनकी बेटी का फोन आया था, जिसने कहा था कि वह तिगरी एक्सटेंशन के इलाके में है. यह भी पढ़ें : झारखंड में डायन बिसाही के नाम पर महिला को जिंदा जलाने की कोशिश, पांच लोग गिरफ्तार

पुलिस तुरंत हरकत में आई और उस मोबाइल नंबर की लोकेशन पता चली, जिससे पीड़िता ने कॉल की थी. फोन की लास्ट लोकेशन का विश्लेषण करने पर पता चला कि फोन सी ब्लॉक, तिगरी एक्सटेंशन के इलाके में सक्रिय था. इलाके में डोर टू डोर वेरिफिकेशन के बाद आखिरकार पुलिस टीम पीड़ित लड़की का पता लगाने में सफल रही. पुलिस ने कहा, "लड़की को आरोपी ने बंधक बना लिया था. हमने लड़की को छुड़ाया और आरोपी को गिरफ्तार कर लिया. ज्योति, (जो मास्टरमाइंड थी) ने खुलासा किया कि वह पीड़ित लड़की से घटना से दो-तीन दिन पहले नेहरू प्लेस में मिली थी, जहां उसने देखा कि लड़की गरीब और जरूरतमंद थी और उसे आसानी से आकर्षित किया जा सकता था."

"दो-तीन दिनों के बाद, ज्योति अपने प्रेमी दिलीप कुमार के साथ अपनी दुष्ट योजना को अंजाम देने के लिए फिर से नेहरू प्लेस गई. उसने पीड़िता से कहा कि अगर वह उसके साथ जाती है तो वह अपने नए कपड़ों की व्यवस्था कर सकती है. इस बहाने मासूम नाबालिग लड़की मान गई लेकिन उसने अपनी छोटी बहन को भी साथ ले जाने की जिद की. हालांकि आरोपितों ने उसकी बहन को छोड़कर उसका अपहरण कर लिया. वे उसे एक ऑटो में ले गए." "लड़की को फिर ज्योति के नशेड़ी भाई रंजन कुमार से शादी करने के लिए मजबूर किया गया. उसे मोबाइल फोन का उपयोग करने और घर से बाहर जाने की इजाजत नहीं थी. वह अपने परिवार के सदस्यों को फोन करने में कामयाब रही, क्योंकि उस समय घर में कोई भी मौजूद नहीं था. तदनुसार, पीड़ित को बचा लिया गया और पुलिस दल की त्वरित प्रतिक्रिया से सभी आरोपी व्यक्तियों को गिरफ्तार कर लिया गया." मामले में आगे की जांच जारी है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 13, 2022 03:51 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).