जरुरी जानकारी | यूको बैंक ने आत्मनिर्भर भारत योजना से तालमेल बिठाने के लिये रणनीति में बदलाव किया

नयी दिल्ली, 17 जुलाई सार्वजनिक क्षेत्र के ऋणदाता यूको बैंक ने सरकार के आत्मनिर्भर भारत योजना के साथ सामंजस्य बिठाने के लिये अपनी रणनीति में बदलाव किया है। इसके तहत बैंक कोविड-19 संकट के मद्देनजर खुदरा, कृषि तथा सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उपक्रमों (एमएसएमई) को ऋण देने पर ध्यान केंद्रित करेगा। बैंक की सालाना रिपोर्ट में इसकी जानकारी दी गई है।

बैंक ने 2019-20 की अपनी सालाना रिपोर्ट में कहा कि उसे आने वाले महीनों में उपभोक्ताओं की सहूलियत के लिये शुरू किये गये विभिन्न तकनीकी पहलों के अच्छे परिणाम मिलने की उम्मीद है।

यह भी पढ़े | Monsoon 2020 Forecast: सौराष्ट्र और कच्छ में आज होगी भारी बारिश, IMD ने गुजरात, कोंकण और गोवा के लिए जारी किया अलर्ट.

यूको बैंक ने कोरोना वायरस महामारी के प्रकोप और मार्च के अंत से जून तक लॉकडाउन का बैंकिंग सहित भारतीय अर्थव्यवस्था के सभी क्षेत्रों पर गंभीर प्रतिकूल प्रभाव पड़ने की बात स्वीकार की। उसने कहा कि उसने अपनी रणनीतियों में फिर से बदलाव किया है, ताकि आत्मनिर्भर भारत पैकेज को लागू किया जा सके।

रिपोर्ट में कहा गया है कि बैंक का जोर खुदरा, कृषि और एमएसएमई क्षेत्रों को ऋण देने में सुधार करना है। बैंक ने कहा कि इन कठिन समय में वह कोविड-19 के कारण आर्थिक चुनौतियों का सामना कर रहे निकायों को योग्यता के आधार पर आपातकालीन ऋण सुविधा मुहैया करायेगा।

यह भी पढ़े | राहुल गांधी बोले- 10 अगस्त तक देश में होंगे कोरोना के 20 लाख से ज्यादा केस, महामारी रोकने के ठोस कदम उठाए सरकार.

यूको बैंक ने अपनी वार्षिक रिपोर्ट में कहा, "बैंक ने फिनकल 10 को अपनाने, मोबाइल, इंटरनेट और फोन बैंकिंग के सॉफ्टवेयर में सुधार करने जैसी कई तकनीकी पहल की हैं। ग्राहक सुविधा में ये पहल आने वाले महीनों में अच्छे परिणाम देंगे।"

कोलकाता मुख्यालय वाले ऋणदाता ने कहा कि वह फिजिटल (भौतिक और डिजिटल) नेटवर्क की मदद से अपना मुनाफा बढ़ाने के लिये कम लागत वाले संसाधनों को जुटाने पर ध्यान केंद्रित करेगा।

बैंक ने कहा, "अर्थव्यवस्था के पहले छमाही के अंत तक सुस्त रहने की संभावना है। बैंक अपने उत्पादों व सेवाओं को और अधिक प्रतिस्पर्धी बनाएगा और आर्थिक पुनरुद्धार के तुरंत बाद मजबूत वृद्धि के लिये अपनी आंतरिक प्रक्रियाओं में सुधार करेगा।"

यूको बैंक के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यकारी अधिकारी ए के गोयल ने शेयरधारकों को दिये अपने संदेश में कहा कि वित्त वर्ष 2020-21 के लिये आगे का रास्ता "उत्तरजीविता से वृद्धि की ओर" का है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)