एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | शेयर बाजार में गिरावट का सिलसिला जारी, सेंसेक्स 139 अंक टूटा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. स्थानीय शेयर बाजार में बुधवार को लगातार तीसरे दिन गिरावट रही और बीएसई सेंसेक्स 138 अंक से अधिक के नुकसान में रहा। विदेशी संस्थागत निवेशकों की पूंजी निकासी जारी रहने के बीच वाहन, औषधि और पूंजीगत सामान कंपनियों के शेयरों में मुनाफावसूली से बाजार में गिरावट आई।

जरुरी जानकारी | शेयर बाजार में गिरावट का सिलसिला जारी, सेंसेक्स 139 अंक टूटा

मुंबई, 23 अक्टूबर स्थानीय शेयर बाजार में बुधवार को लगातार तीसरे दिन गिरावट रही और बीएसई सेंसेक्स 138 अंक से अधिक के नुकसान में रहा। विदेशी संस्थागत निवेशकों की पूंजी निकासी जारी रहने के बीच वाहन, औषधि और पूंजीगत सामान कंपनियों के शेयरों में मुनाफावसूली से बाजार में गिरावट आई।

उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में बीएसई सेंसेक्स 138.74 अंक यानी 0.17 प्रतिशत की गिरावट के साथ 80,081.98 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान सेंसेक्स 80,000 के नीचे 79,891.68 अंक तक आ गया था। सेंसेक्स में शामिल तीस शेयरों में 22 नुकसान में रहे।

नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 36.60 अंक यानी 0.15 प्रतिशत की गिरावट के साथ 24,435.50 अंक पर बंद हुआ।

सेंसेक्स के 30 शेयरों में से महिंद्रा एंड महिंद्रा, सन फार्मा, पावर ग्रिड, एनटीपीसी, अदाणी पोर्ट्स, लार्सन एंड टुब्रो, आईसीआईसीआई बैंक और टाइटन प्रमुख रूप से नुकसान में रहे।

दूसरी तरफ, बजाज फाइनेंस के दूसरी तिमाही के वित्तीय परिणाम आने के बाद कंपनी का शेयर लगभग पांच प्रतिशत चढ़ गया। कंपनी का एकीकृत शुद्ध लाभ सितंबर, 2024 को समाप्त दूसरी तिमाही में 13 प्रतिशत बढ़कर 4,014 करोड़ रुपये रहा।

लाभ में रहने वाले अन्य शेयरों में टेक महिंद्रा, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, एचडीएफसी बैंक, एचसीएल टेक्नोलॉजीज और बजाज फिनसर्व शामिल हैं।

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने मंगलवार को 3,978.61 करोड़ रुपये की बिकवाली की जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 5,869.06 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज लि. के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘‘कंपनियों के तिमाही परिणाम हल्के रहने और एफआईआई की निकासी जारी रहने से बाजार को लेकर धारणा प्रभावित हुई। हालांकि, मझोली और छोटी कंपनियों के शेयरों में हाल की गिरावट के बाद लिवाली देखने को मिली। वैसे इस स्थिति के आगे बने रहने को लेकर अनिश्चितता है।’’

नायर ने कहा, ‘‘अमेरिका में 10 साल के बॉन्ड पर प्रतिफल बढ़ा है। इससे फेडरल रिजर्व के नीतिगत दर में तेजी से कटौती को लेकर उम्मीद कम हुई है...।’’

एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग लाभ में जबकि जापान का निक्की नुकसान में रहा।

यूरोप के बाजारों में दोपहर कारोबार में कारोबार मिला-जुला रुख रहा। अमेरिकी बाजार मंगलवार को स्थिर रुख के साथ बंद हुए।

वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड का भाव 0.97 प्रतिशत की गिरावट के साथ 75.30 डॉलर प्रति बैरल रहा।

बीएसई सेंसेक्स मंगलवार को 930.55 अंक लुढ़का था जबकि निफ्टी में 309 अंक की गिरावट आई थी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 23, 2024 04:50 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).