देश की खबरें | बाघ के शावक को मारने और उसके अंगों को बेचने की कोशिश के आरोप में छह लोग गिरफ्तार

सिवनी, 10 जुलाई मध्यप्रदेश के सिवनी जिले में एक बाघ के शावक को करंट लगाकर मारने और उसकी हड्डियां व पंजे बेचने की कोशिश करने के आरोप में छह लोगों को गिरफ्तार किया गया है। एक वन अधिकारी ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

वन उप-मंडल अधिकारी युगेश पटेल ने बताया कि राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) के नागपुर कार्यालय को सात जुलाई को कुछ लोगों से एक शावक के अंगों को बेचने से संबंधित सूचना मिली और उन्होंने मध्यप्रदेश वन विभाग से संपर्क किया।

उन्होंने बताया कि मध्यप्रदेश निवासी भीमराज खोबरागड़े (69), लोकेश पटले (28) और खिनाराम पटले (38) को सिवनी वन प्रभाग और डीआरआई की संयुक्त कार्रवाई में गिरफ्तार किया गया और उनके पास से बाघ के नौ पंजे और 61 हड्डियां जब्त की गईं।

आरोपियों ने बताया कि बाघ के ये अंग खापा टोला निवासी विनोद अडामाचे (29), प्रहलाद जुनानाप्ते (62) और सोहनलाल कुशराम (74) से प्राप्त किए गए थे।

अधिकारी के अनुसार, लगभग 15 दिन पहले पेंच टाइगर ज़ोन के बफर ज़ोन के पास विनोद अडामाचे के खेत में बिछाए गए बिजली के तार के जाल के संपर्क में आने से शावक की मौत हो गई।

वन विभाग की एक टीम ने बुधवार को गांव में एक नाले के पास एक गड्ढे से शावक का सड़ा-गला शव बरामद किया।

जांच में पता चला कि लगभग छह महीने से आरोपी एक बाघ को मारने की साजिश रच रहे थे और मोबाइल फोन से एक-दूसरे के संपर्क में थे।

हालांकि, अडामाचे ने गिरफ्तारी के बाद दावा किया कि उसने बाघ को नहीं, बल्कि खरगोश या हिरण को मारने के लिए जाल बिछाया था। अधिकारी ने कहा कि वन विभाग मामले की विस्तृत जांच कर रहा है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)