देश की खबरें | 21 अक्टूबर के बाद से घरों में पृथक-वास वाले रोगियों की संख्या बढ़ी
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, एक नवंबर राष्ट्रीय राजधानी में त्योहार की भीड़भाड़, प्रदूषण बढ़ने और अन्य कारणों से हाल ही में कोविड-19 के मामले तेजी से बढ़े हैं, साथ ही पिछले दस दिनों में घरों में पृथक-वास में रहने वालों की संख्या 5800 और बढ़ी है।

आधिकारिक आंकड़े के अनुसार यहां 19 अक्टूबर को ऐसे मरीजों की संख्या 14,164 थी जो अगले दिन आंशिक रूप से घटकर 14,046 हो गयी । लेकिन इसके बाद से ऐसे रोगियों की संख्या बढ़ती ही जा रही है और 31 अक्टूबर को यह 20,093 हो गयी।

यह भी पढ़े | Bihar Assembly Elections 2020: पीएम मोदी ने समस्तीपुर में कहा, जंगलराज के युवराज से अलर्ट रहना है.

इस दौरान निषिद्ध क्षेत्र भी 21 अक्टूबर के 2,724 से बढ़कर 31 अक्टूबर को 3,274 हो गये।

दिल्ली में शनिवार को कोविड-19 के 5062 नये मामले सामने आये थे और संक्रमितों की संख्या 3.86 लाख हो गयी थी। यहां संक्रमण दर बढ़कर करीब 11.5 फीसद हो गयी।

यह भी पढ़े | Encounter in Srinagar: श्रीनगर में सुरक्षाबलों और आतंकवादियों के बीच मुठभेड़, कार्रवाई जारी.

यह लगातार चौथा दिन है कि एक दिन में 5000 से अधिक मामले सामने आये हैं। अबतक का एक दिन का सबसे अधिक आंकड़ा शुक्रवार का है जब 5,891 नये मामले सामने आये थे।

राष्ट्रीय राजधानी में 22 सितंबर से क्रमिक गिरावट के बाद घरों में पृथक-वास के रहने वाले मरीजों की संख्या एक अक्टूबर को फिर बढ़कर 15,899 हो गयी। बस दो दिन अपवाद थे। उसके बाद दो अक्टूबर से 13 अक्टूबर तक घरों में पृथक वास करने वालों की संख्या आंशिक रूप से घटी, बस दो दिन न्यूनतम वृद्धि हुई थी। दो अक्टूबर को यह संख्या 15,852थी जो घटकर 13 अक्टूबर को 12,176 हो गयी।

लेकिन, घरों में पृथक वास करने वालों की संख्या अगले ही दिन बढ़कर 12,360 हो गयी और बढ़ते-बढ़ते 19 अक्टूबर को यह 14,164 हो गयी। अगले दिन यह फिर घटकर 14,046 हो गयी और 21 अक्टूबर को यह 14,227 हो गयी।

आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार 21-31 अक्ट्रबर के दौरान घरों में पृथक वास वाले मामलों में वृद्धि 41 फीसद रही।

विशेषज्ञों का कहना है कि त्योहार के सीजन में थोड़ी भीडभाड़, प्रदूषण स्तर में वृद्धि और कई लोगों द्वारा कोविड-19 के नियमों के पालन में लापरवाही से पिछले कुछ दिनों में रोजाना मामले तेजी से बढ़े।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)