एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | नीट पेपर लीक मामला: सीबीआई ने पांचवां पूरक आरोप-पत्र दाखिल किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने ‘नीट यूजी’ परीक्षा पेपर लीक मामले में शुक्रवार को गिरोह के प्रमुख सदस्य अमित कुमार सिंह सहित पांच लोगों के खिलाफ पांचवां पूरक आरोप-पत्र दाखिल किया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

देश की खबरें | नीट पेपर लीक मामला: सीबीआई ने पांचवां पूरक आरोप-पत्र दाखिल किया

नयी दिल्ली, 22 नवंबर केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने ‘नीट यूजी’ परीक्षा पेपर लीक मामले में शुक्रवार को गिरोह के प्रमुख सदस्य अमित कुमार सिंह सहित पांच लोगों के खिलाफ पांचवां पूरक आरोप-पत्र दाखिल किया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

झारखंड के बोकारो निवासी सिंह ने कथित तौर पर लीक की साजिश रची और उसे अंजाम दिया था।

अधिकारियों ने बताया कि पटना में विशेष सीबीआई अदालत के समक्ष दाखिल आरोप-पत्र में एजेंसी ने आरोप लगाया है कि सिंह गिरोह का मुख्य षड्यंत्रकारी था तथा उसे बिहार और झारखंड में अभ्यर्थियों को लीक किये गए प्रश्नपत्र वितरित करने में बोकारो के सुदीप कुमार और युवराज कुमार, नालंदा (बिहार) के अभिमन्यु पटेल एवं पटना के अमित कुमार ने मदद की थी।

सीबीआई प्रवक्ता ने एक बयान में कहा, ‘‘इसके साथ ही, मामले में दाखिल आरोप-पत्रों में नामजद आरोपियों की संख्या 45 हो गई है और वे सभी अब भी न्यायिक हिरासत में हैं।’’

प्रवक्ता ने बताया कि आरोप-पत्र भारतीय दंड संहिता की विभिन्न धाराओं जैसे 120-बी (आपराधिक षड्यंत्र), 109 (उकसाना), 409 (आपराधिक विश्वासघात), 420 (धोखाधड़ी), 380 (चोरी), 201 (साक्ष्यों को गायब करना) और 411 (बेईमानी से चोरी की संपत्ति प्राप्त करना) और भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम, 1988 (जैसा कि 2018 में संशोधित) की धारा 13(2) के साथ धारा 13(1) (ए) के तहत दाखिल किया गया है।

सीबीआई ने 23 जून को जांच अपने हाथ में ले ली थी।

बयान में कहा गया है, ‘‘प्रश्नपत्र चोरी या कदाचार के लाभार्थी उम्मीदवारों के नाम और एमबीबीएस छात्र के नाम, जिन्होंने चोरी किए गए प्रश्नपत्र को हल किया था, या वास्तविक अभ्यर्थी की जगह परीक्षा में शामिल हुए थे, उनकी पहचान पहले ही कर ली गई है और उन्हें राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी/ शिक्षा मंत्रालय के साथ साझा किया गया है।’’

नीट-यूजी (राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा-स्नातक) का आयोजन राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) द्वारा सरकारी और निजी संस्थानों में एमबीबीएस, बीडीएस, आयुष और अन्य संबंधित पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए किया जाता है।

इस साल यह परीक्षा पांच मई को 571 शहरों के 4,750 केंद्रों पर आयोजित की गई थी, जिनमें 14 विदेशी शहर भी शामिल थे। परीक्षा में 23 लाख से अधिक अभ्यर्थी शामिल हुए थे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 22, 2024 09:10 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).